Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Как гарантировать получение денежной суммы по расписке. Как правильно составить такую расписку. Заранее, спасибо. - вопрос №1306321

Покупатель моей недвижимости отдает мне не всю сумму сразу и предлагает написать расписку о том, что он вернет определенную сумму через определенное время.

декабрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Порекомендовал бы вам заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Это будет дополнительной гарантией сделки, в связи с тем, что проданное имущество по такому договору, будет у вас в залоге по закону. В расписке указываются дата, место составления,  паспортные данные стороны долгового обязательства, сумма обязательства, описание самого обязательства, окончательная дата исполнения обязательства, в конце — дата и подпись. Желательно, что бы расписка была составлена должником собственноручно, а не на ПК и принтере.
    Всего доброго!
    (P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).

    декабрь 22, 2014 г.
  • Должник на залог не пойдёт. Если у него есть недвижимое имущество и он не проходимец, тогда этот вариант выгорит.

    декабрь 22, 2014 г.

    Шахов Юрий Александрович

    66-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Советую Вам заключить договор. Всё зависит от того, что Вы хотите. Если Вам необходимо дать сумму взаймы, причем крупную, то лучше всего заключить договор займа и акт. Если Вы что то продали, то договор купли — продажи и акт. Если же Вы все таки передаёте небольшую сумму по расписке, то рекомендую Вам отразить в ней следующее:
    Настоящая расписка составлена в городе (название) по ул. (описываете адрес) в том, что я, Ф.И.О., имеющий паспорт гражданина РФ №00000000, взял (а здесь указываете причину например:) в долг у гражданина Ф.И.О., имеющему паспорт гражданина РФ № 000000000, денежные средства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек. Данный долг обязуюсь вернуть до 15 часов 30 минут 31.12.2014 года. Ставиться подпись должника и дата составления. Расписка составляется должником собственноручно разборчивым почерком. Успехов Вам!

    декабрь 22, 2014 г.