Дом, отдых, хобби

каланхое - вопрос №130678

Добрый вечер.Как часто надо удобрять каланхое?

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    MARINA LONDON

    21-й в Эзотерике

    1. В качестве удобрений для каланхоэ используют удобрения для кактусов и суккулентов. Удобрение растения нужно проводить регулярно в период цветения.

    2.Для цветущих каланхоэ – цветочное удобрение в количестве 1/2 рекомендованной дозы. Для лиственных видов – удобрение для кактусов. Удобряют 1 раз в месяц с апреля до сентября. Осенью их количество несколько сокращают, а зимой подкормку прекращают совсем, устраивая растению период покоя.

    октябрь 17, 2011 г.

    В лад и мир

    18-й в

    Согласен с Мариной, только хочу добавить, что зимой для суккулентов сокращают и полив: февраль — вообще не поливают. Январь и март — один раз в десять дней, декабрь и апрель — один раз в неделю, ноябрь и май — один раз в 3 дня, дальше по необходимости как обычные растения.

    И ещё одно. Если вы разводите суккуленты (в том числе алоэ) для декоративных целей, то удобрения — это хорошо, но если для лечебных, то лучше удобрения не применять. Суккуленты ещё называют цветами холостяков — забыл полить целый месяц, а он живой)) Поэтому удобрения для суккулентов — как обильная пища для человека — масса большая, а здоровья нет.

    С уважением В лад и мир.

    октябрь 20, 2011 г.