Юриспруденция

Доброе время суток! Взяла кредитную карту не для своих нужд. Должник начал задерживать платежи, не выходит на связь. Подтверждением того, что картой... - вопрос №1307906

пользовался именно он являются записи телефонных разговоров, смс-переписка, можно отследить, последние переводы на карту делались из другого города, где сейчас проживает должник. Как обязать забрать его долг себе, либо обязать выплачивать вовремя?

декабрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если кредитная карта оформлена на Вас, то и стороной по кредитному договору выступаете именно Вы, а не тот человек, для которого Вы вступили в данные договорные отношения с банком. С момента получения Вами денег по договору они стали принадлежать Вам, и банку абсолютно не важно, каким образом Вы распорядились этими деньгами (приобрели что-то для себя, потратили на какое-то дело, подарили третьему лицу или потеряли). Соответственно, требования к оплате долга, в том числе через суд (если дойдет до этого) будут предъявлены именно к Вам, и именно Вы будете обязаны погасить имеющуюся задолженность.
    Перевод долга на иное лицо (перезаключение договора) возможен только с согласия кредитной организации (банка), при этом на перезаключение кредита на лицо, которое заведомо задерживает выплаты, банк ни при каких условиях не согласится, а кроме того и Ваш должник навряд ли приедет в банк для заключения договора (раз уж он от Вас скрывается).
    Т.ч. выплата долга в настоящее время — Ваша обязанность по договору. Впоследствии денежные средства, оплаченные Вами для погашения задолженности, можно попытаться взыскать через суд с должника, представив в суд уже имеющиеся у Вас доказательства того, что кредитная карта оформлялась фактически для его нужд.

    декабрь 23, 2014 г.