Юриспруденция

является ли бракоразводном процессе депозитный вклад супруга совместно нажитым имуществом? - вопрос №1308271

декабрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Бракоразводном процессе расторгается брак. При разделе общего имущества супругов, делится имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках и нажитое в браке. Является ли депозитный вклад совместно нажитым имуществом зависит от происхождения денег. Депозитный счет не будет являться общим имуществом супругов, если денежные средства на нем были получены (заработаны) супругом до вступления в брак, в браке, но, в наследство, в дар или получены по иным безвозмездным сделкам (например от продажи имущества приобретенного до брака, даренного или наследственного имущества). Всего доброго!

    декабрь 24, 2014 г.

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте!
    По умолчанию является. Обратное доказать можно, но это потребует значительных усилий.

    Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие.
    За личной консультацией приглашаю в чат.