Эзотерика

Решено

vip

Есть желание, но не с кем посоветоваться - вопрос №130850

Здравствуйте, уважаемые господа эксперты.

Я женщина, 40 лет. Хотелось бы начать заниматься йогой.

В связи с этим несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, если можно.

Лучше заниматься индивидуально или в группе? У меня немного лишнего веса — это не помешает? Есть ли противопоказания? В частности, заболевания почек, остеохондроз и гонартроз. Можно ли заниматься в критические дни?

Прошу меня извинить, если мои вопросы покажутся вам смешнымии наивными.

Большое спасибо всем заранее за ответы. С уважением, А.

Дополнение автора от октябрь 18, 2011 г., 15:55:17

Спасибо всем экспертам, взявшим ша себя труд ответить, хотя несколько непонятно, почему все, кроме одного, вообще имеют другие специализации?

Дмитрий, я как раз в ту категорию, а Вы в своем профиле к йоге никакого отношения не имеете. Внимательно прочла профили всех ответивших экспертов — маги, гадалки, астрологи… Вопрос был четко адресован в определенную подрубрику. Даже медицинские советы были даны НЕмедиками. Ну и профессионалы!

Дополнение автора от октябрь 18, 2011 г., 15:56:50

Михаил, Анима, благодарю вас. Обязательно учту ваши советы.

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Здравствуйте!

    Это здорово, когда человек хочет самосовершенствоваться. Йога это не

    просто физические упражнения, это целая философия жизни! Она позволит

    Вам открыть для себя новые и неизведанные черты характера, получить массу

    удовольствия, а кроме того, нормализовать работу чакр.

    Индивидуальные занятия лучше тем, что все внимание для Вас,

    энергетический потенциал не расстрачивается, а сосредотачивается внутри

    Вашего тонкого мира, как и в медитациях. Однако в группе, тоже есть свои

    плюсы: возможность быстрее, на примере других, изучить сложные позиции.

    Лишний вес не является препятствием для занятий йогой. А болезни, как

    известно, это следствия негативных программ, либо блокировки. Йога

    позволяет их устронять. Противопоказаний быть не может.

    Ваши вопросы вполне естественны и актуальны!

    Желаю Вам достичь полной нирваны — душевной гармонии со своим

    подсознанием!

    Всего Доброго!

    октябрь 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Иванов

    86-й в Эзотерике

    Здравствуйте, А. У Вас достаточно большие и специфические проблемы со здоровьем, по которым нужно советоваться с врачом — ортопедом на индивидуальном приеме. Но скорее всего Вам посоветуют занятия лечебной физкультурой, с учетом Ваших заболеваний. Удачи!

    октябрь 17, 2011 г.

    Анима

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте, йога — это не только физическая работа, не только работа вашего тела, но и работа вашего Духа. Начните с преодоления неуверенности в себе — сходите на пробное занятие и поговорите с тренером. Если вы «подойдете» друг другу, то занятия будут проходить эффективно.

    октябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий

    787-й в Эзотерике

    здравствуйте. эти вопросы вы задаете не в ту категорию. это нужно советоваться с мастером по йоге и своему лечащему врачу.

    октябрь 18, 2011 г.

    Андрей

    1220-й в Эзотерике

    Здравствуйте, уважаемая А.!

    Ваши вопросы мне показались совершено не смешны и не наивны. Подобные им задают себе многие женщины, перед тем как открыть для себя йогу.

    Теперь по порядку:

    У груповых занятий йогой есть ряд приемуществ перед индивидуальными. Перечислю основные

    Первое приемущество — вы получаете психологический комфорт, что вы не одна такая и вместе с учителем и группой работаете над ВАШЕМ телом и умом — так сказать дух общности с группой поднимает энтузиазм работать над собой.

    Второе приемущество — вы видите прогресс других и свой прогресс и это тоже добавляет силу и волю. Только не смотрите на других глазами, мол у них получается, а у меня нет. На самом деле это не причина себя упрекнуть, потому что у одного что-то получается лучше, что-то хуже: будь то балансы, силовые упражнения или асаны на гибкость.

    Третье приемущество — групповые занятия обычно в несколько раз дешевле индивидуальных. Так сказать, «на длинной дистанции» это не маловажно.

    Теперь о ситуациях, когда все-таки необходимо обратиться за помощью к йогатерапевту в индивидуальном порядке. Это касается только тех случаев, когда ситуация вышла из под контроля и вам нужно особое внимание специалиста. Это все варианты обострения болезней или из особые запущеные формы. Тогда нужен присмотр особый.

    Идеально было бы вам получить 2-3 индивидуальных занятия со специалистом йогатерапии и/или Аюрведы, а потом, если вам уже можно по состоянию здоровья, смело переходить к групповым занятиям. И психологически это приятней. Так как вы узнали направление и теперь работаете осмысленно :-)

    Лишний вес обычно не является преградой, чтобы начать заниматься йогой. Тем более, вы пишите «немного лишнего веса». Даже наоборот, многие именно с ним начинают занятия и обретают фигуру довольно быстро. Это касается и мужчин и женщин.

    Причем я не советую руководствоваться показаниями весов, так как во врямя занятия йогой нарастает мышечная масса и уходят жировые отложения а также тяжелая вода D2O. В теле просто меняется соотношение массы тканей. Анализаторы массы тела, например фирмы TANITA это вам явно покажут через какой-то период РЕГУЛЯРНЫХ занятий. Особенно если вы пересмотрели питание (это неотьемлемая часть занятий йогой)

    Противопоказания есть, но они очень индивидуальны. Они могут касаться выполнения некоторых асан и дыхательных техник. Базовые асаны, такие как шавасана и тадасана их не имеют вообще, так как все люди лежат и стоят… но часто совсем не правильно. Заочно вам никто не назовет противопоказания. Нужна индивидуальная беседа с йогатерапевтом и врачем, если нужно.

    Официально говоря, заболевания почек, остеохондроз и гонартроз не являются абсолютными противопоказаниями, если они не требуют оперативного врачебного вмешательства. Индивидуальную программу занятий при данных заболеваниях вам должен дать специалист.

    В критические дни заниматься йогой можно, просто нельзя выполнять ряд асан (все перевернутые асаны и некоторые другие, сдавливающие органы малого таза) и некоторые мудры и бандхи (упражнения с энергией с помощью дыхания). Это тоже вам скажет любой специалист.

    Советую вам работать над собой под чутким руководством ХОРОШЕГО специалиста в йоге. Это избавит вас от ненужного риска и трав. Почитайте блог йогатерапевта yoga-therapy.ru Можете там найти очень хорошие советы перед началом занятий.

    Успехов вам в освоении йоги и здоровья!

    октябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ۩۞۩ Экстрасенс Анастасия ۩۞۩

    173-й в Эзотерике

    Сначала к врачу и лишь за тем на занятия, заниматься лучше индивидуально.

    октябрь 18, 2011 г.

    Марина

    155-й в Эзотерике

    Здравствуйте, для занятия йогой существует перечень противопоказаний, в который входят и некоторые перечисленные Вами заболевания. Для однозначного ответа Вам потребуется детальная консультация врачей нескольких специализаций. Если Вы рассматриваете йогу не как систему физических упражнений, а как духовную практику — это уже другой вопрос и здесь нет противопоказаний, но тем не менее физическая нагрузка в Вашем случае без предварительного одобрения врача не допустима

    октябрь 18, 2011 г.