Юриспруденция

Могу ли я гражданин рф с регистрацией, которая не внесена в базу данных, пойти и встать на учет в военкомат? - вопрос №1309136

декабрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Да, можете.
    В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах.
    Право встать на учет в отсутствие регистрации разъяснялось и Верховным судом РФ. Но все же я посоветовала бы дождаться внесения регистрации в базу данных. В противном случае неизвестно, по какому адресу направлять уведомления.
    Удачи!

    декабрь 25, 2014 г.