Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! подала на алименты, суд через неделю, но с мужем уже помирилась(гражданский брак), заявление забирать не хочу, может ли суд мне отказать? - вопрос №1309569

декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте!
    Ваши взаимоотношения с мужем — один вопрос, взыскание алиментов — другой. Речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей)? В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При добровольном исполнении родителями обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно, в том числе и при их раздельном проживании. Если же муж обязанность по содержанию ребенка не исполняет, Вы вправе требовать ее исполнения в судебном порядке.

    Обязательно укажите в суде, что гражданский муж записан отцом ребенка. Это должно быть прописано и в самом решении, чтобы его невозможно было отменить.
    Отказать при соблюдении вышеизложенного суд не сможет.
    Удачи!
    Не забывайте оценить ответ и выбрать лучший. Спасибо.

    декабрь 25, 2014 г.