Психология

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в состоянии сильного стресса. Мне очень нужна помощь. Много лет назад я познакомилась с одной женщиной. Она... - вопрос №1310204

психолог. Мы подружились, но позже расстались. Два года назад, как я узнала позже, она нашла меня. Стала следить за мной. Подключилась к личному пк. На нем был мой дневник. Она прочла его. Дело в том, что много лет назад у меня произошла трагедия и я с успехом ее преодолела. Я ни к кому не обращалась, не могла об этом говорить. Замуж не вышла, детей нет. но был, умер. Я тогда, в 2012 году, еще не знала, что она об этом знает. В июне 2012 один человек начал долго и настойчиво проявлять ко мне интерес. Я была сильно влюблена. Он меня обманул. А потом — ежедневные преследования, когда стою на улице или чего-то жду. Подходят разные мужчины и предлагают «общение». Для меня это очень болезненно, ту старую ситуацию я завершила и никогда к ней не возвращалась. Для меня вопрос замужества и даже секса с мужчинами был закрыт навсегда. Теперь я вспоминаю об этом каждый день и не могу понять: зачем она так делает? Она видит, что я не хочу, что мне больно.Я не понимаю! Ведь у каждого есть свое прошлое, зачем его ворошить? Она не спросила меня. Я поняла также, что человек, который обманул, был ее знакомым и она его подговорила. Я не могу понять такой жестокости. Она действует в точности по событиям дневника. Она — очень хороший психолог. Была уже и интроспекция без моего ведома, такое впечатление, что она делает все, чтобы я снова переживала то, что пережила тогда. Но зачем??? Я НЕ МОГУ. Я пошла дальше по жизни и шла достойно! Я не понимаю, зачем так издеваться? Она видит это уже два года и два года это продолжается. Когда я спрашиваю ее, зачем она это делает, она говорит, что она этого не делает. И так изо дня в день, снова и снова. Я трижды переезжала, она везде со мной. Это не бред сумасшедшего. Было и насилие неоднократно. Я не знаю, зачем. Может быть, Вы прольете свет на происходящее. Не понимаю, как можно быть такой жестокой. Мне больно, мне очень больно. Она хочет, чтобы я изменила свои взгляды??? Ну НЕ МОГУ Я! Не всегда можно плюнуть и забыть. Это знает и она. Помогите мне советом, пожалуйста. Она видит, что у меня не получается, а не что я не хочу. Зачем бередить старые раны? Чтобы я от них избавилась? Но не всегда это возможно. Что мне, умереть что ли??? Мне ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Я хотела пойти дальше и уважаю себя за то, что пережила это и пошла дальше, добиваясь успехов и помогая другим. Я считаю, что была права и прошла это время достойно. Не понимаю. Не понимаю!

Дополнение автора от декабрь 25, 2014 г., 18:29:18

Миллионы женщин на земле проходят, отпускают и живут дальше. Почему ДОЛЖНА именно я? И почему я ДОЛЖНА? Маме? Папе? Себе? Это называется ЛЮБОВЬЮ, а не РАБОТОЙ. Не понимаю!

Александра декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Была уже и интроспекция без моего ведома, такое впечатление, что она делает все, чтобы я снова переживала то, что пережила тогда. Но зачем??? Я НЕ МОГУ. Я пошла дальше по жизни и шла достойно! Я не понимаю, зачем так издеваться? Она видит это уже два года и два года это продолжается. Когда я спрашиваю ее, зачем она это делает, она говорит, что она этого не делает. И так изо дня в день, снова и снова. Я трижды переезжала, она везде со мной. Это не бред сумасшедшего
    наверно не нужно закрывать глаза на прошлое поскольку то что с вами произошло закрыло для вас события настоящего и ближайшего будущего 
    вы живете но вы одиноки и за людей которым вы стараетесь помогать вы не спрячетесь
    вы не прошли прошлого
    так можете считать если создали счастливую семью встретили достойного мужчину 
    а так что вы написали это вечное бегство и желание забыться заняться отвлечься
    женщина должна состояться как женщина в любви встретить любовь а для этого и потрудиться если нужно и разочарования пройти и испытания всякие не все на блюдечке ах меня обманули ах бросили или еще что может аферист может глупый или еще что женатый все нужно если суждено пройти набираться опыта и силы духа не прятаться и не быть слепой в том числе про детей не знаю что за история у вас была
    беременности бывают неудачные внематочные преждевременные роды болезнь ребенка врожденное или еще что все относится к разделу жизнь.
    У каждого своя свои сценарии и соответственно свои инструменты способы прохождения, но одно требуется несомненно проходить оставаясь и умея приводить себя в порядок, оставаться без фобий без страхов очищаться трезветь все плохое оставлять сбрасывать не бежать не прятаться делать себя создавать.

    декабрь 25, 2014 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Александра, с наступающим Новым Годом!
    Александра, позвольте несколько комментариев по основным аспектам вашего сообщения.
    Ваше «много лет назад у меня произошла трагедия…  и я. Я ни к кому не обращалась, не могла об этом говорить»
    Комментарий. Вы получили мощнейшую психотравму, которую желательно было проработать с сертифицированным психотерапевтом. Вы же посчитали, что вы «с успехом ее преодолела». К сожалению, это не так. Ваша психотравма осталась не проработанной- вы просто «загнали/спрятали» психотравму в глубины своего подсознания. А это всегда чревато тем, что при стечении определенных условий — травмирующие переживания возвращаются вновь, что сейчас с вами и произошло, что вы сейчас и испытываете вновь.
    Ваше «Замуж не вышла...один человек начал… проявлять ко мне интерес. Я была сильно влюблена. Он меня обманул»
    Комментарий.  Это говорит о том, что у вас:
    *отсутствуют четкие и жесткие критерии отбора серьезных мужчин для долгосрочных отношений.
    *есть проблемы в построении серьезных и долгосрочных отношений с мужчинами. 
    Ваше «Для меня вопрос замужества и даже секса с мужчинами был закрыт навсегда»
    Комментарий.
    Ваш добровольный отказ от секса говорит о вашей аутоагрессии (агрессия, направленная против себя) -самонаказание, основанном на чувстве  вины.
    Ваше «Была уже и интроспекция без моего ведома»
    Комментарий.
    Интроспекция-это метод самонаблюдения собственных психических процессов (внимания, памяти, мышления, чувств и т.д.). Ни один психолог в мире, даже самый лучший и замечательный,  не сможет сделать вам интроспекцию, и уж тем более, без вашего мнения.
    Ваше «насилие неоднократно»
    Комментарий.
    Когда случается любое насилие, и психологическое в том числе,  то нужно писать заявление в полицию. Вы этого не сделали за два года ни разу,  из этого следует, что вам либо нравиться насилие, либо вы принимаете насилие как наказание за ваши вымышленные «грехи» и т.д.
    Ваше «Она действует в точности по событиям дневника»
    Комментарий.  
    Если кто-то, как вы считаете, действует по событиям вашего дневника, то почему бы вам:
    *не начать действовать креативно, не так, как описано в вашем дневнике, и не так, как от вас ожидает кто -либо.
    *не проявлять эмоций, которых от вас ждут
    Ваше «Два года назад, как я узнала позже, она нашла меня. Стала следить за мной»
    Комментарий.
    Вы не описали, как вы узнали о том, что вас нашли,  стоило, ведь и если уж вас нашли, то вам стоит выяснить с какой целью это сделано.
    Ваше «Подключилась к личному пк. На нем был мой дневник. Она прочла его»
    Комментарий.
    Вы не описали, каким образом, вы узнали, что ваш компьютер взломан. К тому же, когда компьютер взламывают, то в этом случае, лучше всего обратиться к специалисту в этой области, который не только вычистит ваш комп, но поставит  сильнейшую защиту.
    И еще. Саша, попробуйте все же с сертифицированным психотерапевтом:
    *проработать все ваши психотрамы -это позволит проработать «больные» воспоминания
    -это позволит вам по -другому анализировать все события вшей жизни, в том числе и новые. 
    *уйдите от привычных и освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими -
    это позволит вам строить отношения так, как хочется вам и вести отношения на нужном вам уровне.
    *простойте критерии отбора людей в ближний и даже в дальний круг вашего общения-
    это позволит вам сформировать  новый прочный и крепкий круг, который не пропустит к вам не хороших людей.
    *перестаньте жалеть себя- жалость губительное чувство, которое затягивает вас в своё болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
    *вспомните про чувство юмор и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, но и удивить ваших «недоброжелателей» и заодно и друзей.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 26, 2014 г.

Похожие вопросы

Как перестать плакать?

февраль 14, 2011 г.

Психология

Статья 7б

октябрь 30, 2012 г.

Психология

Решено

Меня Изнасиловал мой бывший молодой человек

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

Психология

Решено

Мою девушку изнасиловали

август 1, 2011 г.

Психология