Психология

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в состоянии сильного стресса. Мне очень нужна помощь. Много лет назад я познакомилась с одной женщиной. Она... - вопрос №1310204

психолог. Мы подружились, но позже расстались. Два года назад, как я узнала позже, она нашла меня. Стала следить за мной. Подключилась к личному пк. На нем был мой дневник. Она прочла его. Дело в том, что много лет назад у меня произошла трагедия и я с успехом ее преодолела. Я ни к кому не обращалась, не могла об этом говорить. Замуж не вышла, детей нет. но был, умер. Я тогда, в 2012 году, еще не знала, что она об этом знает. В июне 2012 один человек начал долго и настойчиво проявлять ко мне интерес. Я была сильно влюблена. Он меня обманул. А потом — ежедневные преследования, когда стою на улице или чего-то жду. Подходят разные мужчины и предлагают «общение». Для меня это очень болезненно, ту старую ситуацию я завершила и никогда к ней не возвращалась. Для меня вопрос замужества и даже секса с мужчинами был закрыт навсегда. Теперь я вспоминаю об этом каждый день и не могу понять: зачем она так делает? Она видит, что я не хочу, что мне больно.Я не понимаю! Ведь у каждого есть свое прошлое, зачем его ворошить? Она не спросила меня. Я поняла также, что человек, который обманул, был ее знакомым и она его подговорила. Я не могу понять такой жестокости. Она действует в точности по событиям дневника. Она — очень хороший психолог. Была уже и интроспекция без моего ведома, такое впечатление, что она делает все, чтобы я снова переживала то, что пережила тогда. Но зачем??? Я НЕ МОГУ. Я пошла дальше по жизни и шла достойно! Я не понимаю, зачем так издеваться? Она видит это уже два года и два года это продолжается. Когда я спрашиваю ее, зачем она это делает, она говорит, что она этого не делает. И так изо дня в день, снова и снова. Я трижды переезжала, она везде со мной. Это не бред сумасшедшего. Было и насилие неоднократно. Я не знаю, зачем. Может быть, Вы прольете свет на происходящее. Не понимаю, как можно быть такой жестокой. Мне больно, мне очень больно. Она хочет, чтобы я изменила свои взгляды??? Ну НЕ МОГУ Я! Не всегда можно плюнуть и забыть. Это знает и она. Помогите мне советом, пожалуйста. Она видит, что у меня не получается, а не что я не хочу. Зачем бередить старые раны? Чтобы я от них избавилась? Но не всегда это возможно. Что мне, умереть что ли??? Мне ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Я хотела пойти дальше и уважаю себя за то, что пережила это и пошла дальше, добиваясь успехов и помогая другим. Я считаю, что была права и прошла это время достойно. Не понимаю. Не понимаю!

Дополнение автора от декабрь 25, 2014 г., 18:29:18

Миллионы женщин на земле проходят, отпускают и живут дальше. Почему ДОЛЖНА именно я? И почему я ДОЛЖНА? Маме? Папе? Себе? Это называется ЛЮБОВЬЮ, а не РАБОТОЙ. Не понимаю!

Александра декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Была уже и интроспекция без моего ведома, такое впечатление, что она делает все, чтобы я снова переживала то, что пережила тогда. Но зачем??? Я НЕ МОГУ. Я пошла дальше по жизни и шла достойно! Я не понимаю, зачем так издеваться? Она видит это уже два года и два года это продолжается. Когда я спрашиваю ее, зачем она это делает, она говорит, что она этого не делает. И так изо дня в день, снова и снова. Я трижды переезжала, она везде со мной. Это не бред сумасшедшего
    наверно не нужно закрывать глаза на прошлое поскольку то что с вами произошло закрыло для вас события настоящего и ближайшего будущего
    вы живете но вы одиноки и за людей которым вы стараетесь помогать вы не спрячетесь
    вы не прошли прошлого
    так можете считать если создали счастливую семью встретили достойного мужчину
    а так что вы написали это вечное бегство и желание забыться заняться отвлечься
    женщина должна состояться как женщина в любви встретить любовь а для этого и потрудиться если нужно и разочарования пройти и испытания всякие не все на блюдечке ах меня обманули ах бросили или еще что может аферист может глупый или еще что женатый все нужно если суждено пройти набираться опыта и силы духа не прятаться и не быть слепой в том числе про детей не знаю что за история у вас была
    беременности бывают неудачные внематочные преждевременные роды болезнь ребенка врожденное или еще что все относится к разделу жизнь.
    У каждого своя свои сценарии и соответственно свои инструменты способы прохождения, но одно требуется несомненно проходить оставаясь и умея приводить себя в порядок, оставаться без фобий без страхов очищаться трезветь все плохое оставлять сбрасывать не бежать не прятаться делать себя создавать.

    декабрь 25, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Александра, с наступающим Новым Годом!
    Александра, позвольте несколько комментариев по основным аспектам вашего сообщения.
    Ваше «много лет назад у меня произошла трагедия…  и я. Я ни к кому не обращалась, не могла об этом говорить»
    Комментарий. Вы получили мощнейшую психотравму, которую желательно было проработать с сертифицированным психотерапевтом. Вы же посчитали, что вы «с успехом ее преодолела». К сожалению, это не так. Ваша психотравма осталась не проработанной- вы просто «загнали/спрятали» психотравму в глубины своего подсознания. А это всегда чревато тем, что при стечении определенных условий — травмирующие переживания возвращаются вновь, что сейчас с вами и произошло, что вы сейчас и испытываете вновь.
    Ваше «Замуж не вышла...один человек начал… проявлять ко мне интерес. Я была сильно влюблена. Он меня обманул»
    Комментарий.  Это говорит о том, что у вас:
    *отсутствуют четкие и жесткие критерии отбора серьезных мужчин для долгосрочных отношений.
    *есть проблемы в построении серьезных и долгосрочных отношений с мужчинами.
    Ваше «Для меня вопрос замужества и даже секса с мужчинами был закрыт навсегда»
    Комментарий.
    Ваш добровольный отказ от секса говорит о вашей аутоагрессии (агрессия, направленная против себя) -самонаказание, основанном на чувстве  вины.
    Ваше «Была уже и интроспекция без моего ведома»
    Комментарий.
    Интроспекция-это метод самонаблюдения собственных психических процессов (внимания, памяти, мышления, чувств и т.д.). Ни один психолог в мире, даже самый лучший и замечательный,  не сможет сделать вам интроспекцию, и уж тем более, без вашего мнения.
    Ваше «насилие неоднократно»
    Комментарий.
    Когда случается любое насилие, и психологическое в том числе,  то нужно писать заявление в полицию. Вы этого не сделали за два года ни разу,  из этого следует, что вам либо нравиться насилие, либо вы принимаете насилие как наказание за ваши вымышленные «грехи» и т.д.
    Ваше «Она действует в точности по событиям дневника»
    Комментарий.
    Если кто-то, как вы считаете, действует по событиям вашего дневника, то почему бы вам:
    *не начать действовать креативно, не так, как описано в вашем дневнике, и не так, как от вас ожидает кто -либо.
    *не проявлять эмоций, которых от вас ждут
    Ваше «Два года назад, как я узнала позже, она нашла меня. Стала следить за мной»
    Комментарий.
    Вы не описали, как вы узнали о том, что вас нашли,  стоило, ведь и если уж вас нашли, то вам стоит выяснить с какой целью это сделано.
    Ваше «Подключилась к личному пк. На нем был мой дневник. Она прочла его»
    Комментарий.
    Вы не описали, каким образом, вы узнали, что ваш компьютер взломан. К тому же, когда компьютер взламывают, то в этом случае, лучше всего обратиться к специалисту в этой области, который не только вычистит ваш комп, но поставит  сильнейшую защиту.
    И еще. Саша, попробуйте все же с сертифицированным психотерапевтом:
    *проработать все ваши психотрамы -это позволит проработать «больные» воспоминания
    -это позволит вам по -другому анализировать все события вшей жизни, в том числе и новые.
    *уйдите от привычных и освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими -
    это позволит вам строить отношения так, как хочется вам и вести отношения на нужном вам уровне.
    *простойте критерии отбора людей в ближний и даже в дальний круг вашего общения-
    это позволит вам сформировать  новый прочный и крепкий круг, который не пропустит к вам не хороших людей.
    *перестаньте жалеть себя- жалость губительное чувство, которое затягивает вас в своё болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
    *вспомните про чувство юмор и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, но и удивить ваших «недоброжелателей» и заодно и друзей.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 26, 2014 г.