Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Заказали по интернету на сайте сотмаркет ребенку игрушку по акции за 810 руб. Получили посылку и поняли, что... - вопрос №1311396

игрушка бракованная, не работает пульт управления у машинки. Позвонила на грячую линию. Мне сказали, что можно оформить отказ и тогда деньги вернут, либо если хотим заменить на такую же целую игрушку, то должны доплатить 940 руб (так как акция на игрушку уже прошла и она теперь стоит 1750 руб) + оплатить опять доставку. Товара пока на складе нет, будет примерно через 2 недели. У меня три вопроса: 1) должны ли мы доплачивать разницу в 940 руб, чтоб получить на замену целую игрушку 2) кто должен оплатить при замене бракованного товара доставку. 3) кто должен оплатить доставку бракованного товара обратно(то есть, должна ли я оплачивать за отправление бракованного товара обратно в Москву)? Заранее спасибо! С наступающими праздниками!!!:)

декабрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При дистанционном способе продажи товара (ст.26.1 ЗоЗПП), так же распространяются правила ст.18 ЗоЗПП. Согласно ст.18 ЗоЗПП:
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
          При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и с Наступающим!

    декабрь 26, 2014 г.