Медицина

Температура + анемия + тромбоцитоз без прочих симптомов у ребёнка 15 месяцев - вопрос №1311882

Здравствуйте! У сына с вечера среды держится температура на уровне 37.5-38.5. Когда ближе к верхней границе, сбиваем парацетамолом (хватает ненадолго) и ибупрофеном (1 раз — последний — на данный момент действует в течение 6 часов — ребёнок спит без температуры).

Сегодня с утра сдали клинический анализ в Инвитро, вот результаты:

На всём протяжении заболевания ребёнок в полностью активном состоянии. Летаргичности нет, раздражительность пару раз проявлялась, но некритическая и ненадолго. Если не знать о температуре и результатах анализов, со стороны покажется абсолютно нормальным ребёнком.

Подскажите, что это может быть? Зубов 12, сейчас есть подозрение, что режутся клыки.

декабрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Если режутся зубы, то температура может быть на этом фоне. Снижать ее можно Ибупрофеном и/или Парацетамолом и обтирать ребенка прохладной водой. Не забывайте обильно пойти ребенка. К крови стоит добавить общий анализ мочи. У детей так может протекать инфекция мочевыводящих путей.

    Что касается результата крови. Здесь анемия тяжелой степени, тромбоцитоз, лейкопения и изменения по лейкоцитарной формуле (желательно повторить анализ с определением абсолютного числа клеток для более точной диагностики). С такими изменениями вам нужно бегом к педиатру, пройти дообследование и проконсультироваться в конечном итоге с гематологом. Здесь может быть что угодно, вплоть до патологии костного мозга. Не ищите ответы в интернете, а покажите ребенка очному специалисту.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 27, 2014 г.