Юриспруденция

Я мама 2 детей, дочь 9 лет и сын 2,5 года.Могут ли меня сократить на работе или перевести на ниже оплачиваемую работу? - вопрос №1312211

декабрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса — для объективного ответа нужно понимать, что конкретно происходит на Вашем предприятии — сокращение, реорганизация, слияние, и так далее....., однако «в общем и целом»:

    1. До достижения Вашим младшим ребенком возраста 3-х лет Вас сократить не имеют права — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ запрещает любое  увольнение женщины с ребенком до 3-х лет по инициативе работодателя за исключением   случаев полной ликвидации организации либо совершения работником виновных действий....

    2. Что касается перевода — то согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/  любой перевод может быть    осуществлен только при наличии согласия работника и оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору… В случае отказа работника перевести его «против воли» работодатель не имеете права (за исключением временного перевода сроком до 1-го месяца в случае форс-мажора)....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С наступающим Новым 2015 Годом!
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 27, 2014 г.