Юриспруденция

Здравствуйте. Купил в Эльдорадо ноутбук леново с предустановленной ОС w8. В день приобретения при работе на данном ноутбуке были видны явные неисправности, т.е. Ноутбук страшно тормозил во всех - вопрос №1312985

приложениях и в интернете. Сразу не понёс его обратно. Переустановил ОС на w7- результат тот же. На 15 день после покупки принёс его в магазин, мне пояснили, что 14 дней уже прошло и возможно только на диагностику "железа" т.к. Годовая гарантия на него. Но после того как они узнали что я переустановил windows, они вообще отказались принимать его, ссылаясь на то, что я не имел право это делать и гарантия пропадает(якобы условия "леново". Претензию я всё равно написал, сказали ответ придёт по почте. Но ответ будет отрицательный. Так же дали визитку СЦ, добавив, что если я восстановлю ОС которая была, то на диагностику отправят. А… И еще припугнули, "если windows, которую я установил пиратка, то еще и ответственность понести можно" Вот я не понимаю, неисправность явно не из за windows, почему не взяли на диагностику или не обменяли товар. И вообще просветите в этом вопросе по ситуации

декабрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Возврата или обмена тех.сложного товара можно было требовать в течении 15 дней, что прямо указанно в ст.18 ЗоЗПП. Продавец Вас, обманул. Кроме того  «железо» и ОС независимые по сути продукты, и претензии продавца к переустановленной ОС, не основательны, однако могут служить причиной в отказе гарантийного ремонта, если новая ОС «пиратка». В связи с чем посоветовал бы вам восстановить предустановленную Windows 8. Это можно сделать и  самому. При этом ОС не будет «пираткой», т.к. у вас на самом ноуте или его коробке должен быть родной ключ активации ОС.  Им и нужно воспользоваться при активации (если установите нелегальную ОС 8, то можно снести её ключ, активатором и ввести родной ключ активации, легальный). Но рекомендую попробовать при включении ноута, воспользоваться клавишей восстановления заводских настроек  (F11 на «леново»). В этом случае восстановление ОС, произойдет с созданием разделов жесткого диска (на 7-ке и 8-ке они разные), изменением БИОС, и ни один ИТ-шник не придерется! После того, как восстановите ОС, обратитесь к продавцу с письменной  претензией, но с требование не ремонта, а возврата или обмена товара не надлежащего качества, на основании ст.18 ЗоЗПП. Жалобу отдавать под отметку в получении и в жалобе обязательно указать, что обращаетесь повторно, а первое обращение было на 15 день покупки товара ненадлежащего качества. Если продавец откажет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, и далее по результатам в суд иск о защите прав потребителя.

    декабрь 28, 2014 г.