Психология

Почему возникают плохие привычки? Кусвние ногтей,ковыряние в пальцах,открывание рта ... - вопрос №1313861

декабрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья

    79-й в

    Александра, здравствуйте.В большинстве случаев-это нервное, бывают другие причины.Зависит от ситуации и от человека

    декабрь 28, 2014 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Такие действия называют «ритуальными», потому что, таким образом человек как бы защищается от тревоги. Например, человек перед каким то ответственным разговором может трогать свой нос или ухо, поправлять волосы и т. д…  С той же целью, люди прибегали к различным ритуалам либо действиям их замещающим с древних времён в силу суеверий. Некоторые вырабатывают автоматическое поведение, действуя как бы на опережение тревоги. Так может формироваться навязчивое компульсивное поведение, ну и привычки в том числе.

    декабрь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Для ослабления тревожности.