Психология

Решено

Проблемы с сыном - вопрос №1314368

Здравствуйте! У меня сын, 8 лет. С рождения поставлен диагноз гиперактивность. Ребенок был очень беспокойный. У него с 4 лет развились тики. Сначала локальные, теперь распространенные. Дополнительное обследование показало наличие эпиактивности. 20-40 процент О.В.- М.В. Тики лечим, на время все проходит, потом начинаются снова. Ребенок растет в не полной семье, папа с нами никогда не жил. В воспитании ребенка помогает мне моя мама. Проблема у нас в том, что ребенок слишком ко мне привязан. Я без него не могу даже в магазин сходить. Вечерами, если я с ним не играю, он ходит вокруг меня и жалуется, что ему скучно. Сначала я с ним играю, потом даю какое-нибудь задание и оставляю его одного. Не проходит и минуты, как он снова зовет к себе. Придумывает кучу причин лишь бы не оставаться одному. Почему так происходит? Я не знаю, как вести себя с ним. Я безумно люблю его, покупаю игрушки, красивую одежду. Стараюсь, чтобы он ни в чем не нуждался.Без меня он ни во что не играет, не рисует, не читает. Например: сегодня с утра мы с ним катались на лыжах, после обеда выходили гулять в парк, он катался с ледяной горки. А уже вечером началось нытье, мне скучно, я не знаю чем заняться. Сначала я начала объяснять, что у каждого человека должны быть свои интересы, увлечение. Предложила рисовать, разукрашивать. В ответ я услышала, что это все фигня. И так каждый вечер. Мне кажется, в этом возрасте ребенок должен сам себя чем-то занять. Я начинаю срываться на своего ребенка. Конечно, я потом ругаю себя за это, но уже ничего не изменишь. Что мне делать? Как успокоить ребенка, что изменить? Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

декабрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Ирина, необходимо менять стиль и методы воспитания, привлекать мужчин  или мужские примеры поведения в жизь сына… на примерах сказочных героев, тренера, учителей… вероятно Вы сами неосознанно боитесь отпускать от себя сына… его самостоятельности… простыми объяснениями ситуацию не изменить, от Вас потребуется понимание и твердость други языком — проявление любви как безусловной так  и условной...
    А изначально поставить цель стать счастливой самой и создать полноценную семью в которой ребенок будет получать опыт партнерских отношений… Именно из любви к сыну Вам необходимо измениться самой)))
    Продолжить обсуждение можно в чате… Всего Вам доброго!

    декабрь 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
    Ирина, вы получаете результаты вашего деформированных моделей воспитания, и эти результаты вам не нравятся. К счастью, поведение и характер ребенка хорошо корректируется до 10-11 лет.
    Ваш вопрос «Что мне делать?»
    Ответ. Попробуйте:
    а) вместе с сыном сесть и составить:
    *требования к поведению ребенку

    *систему поощрения и наказания — и вы строго их придерживайтесь.
    б)начните формировать в сыне новые личностные качества (например, чувство юмора, самостоятельность, ответственность, смелость, решительность, креативность и т.д.), определите эти качества в действия и поступки, и приступайте к их  рефлексированию.
    Ваш вопрос «Как успокоить ребенка»

    Ответ. Покажите ребенка сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист найдет и проработает первопричины подобного поведения ребенка, оснастит мальчика новыми моделями поведения и методами взаимодействия с вами и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействия с сыном.
    Ваш вопрос «что изменить?»
    Ответ. Перестаньте жалеть сына, жалость -губительное чувство, которое скатывает  мальчика в болото инфантилизма (бездействия),  взращивания негативных эмоций и нытья. Например. Запишите сына в спортивную секцию, желательно командных игр (футбол/хоккей и т.д.)
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 29, 2014 г.