Юриспруденция

проблема с братом - вопрос №131456

я воткнул брату ножик в шею, ничего не повредил, он заявление писать отказался и через неделю уехал в москву работать, а милиция требует мед освидетельсвования, грозя меня посадить, что делать? подскажить пожалуста

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Доброй ночи!

    «Воткнув брату ножик в шею» (для сведения — шея является жизненно-важным органом) Вы совершили уголовное преступление, которое в зависимости от умысла, обстоятельств и последствий может быть квалифицировано по-разному: от «умышленного причинения легкого вреда здоровью» (ст.115 УК РФ, которое возбуждается по заявлению потерпевшего) до «покушения на убийство» (ст.30 ч.3 — 105 ч.1 УК РФ, которое возбуждается и без заявления потерпевшего).

    Раз проверка проводится по данному факту — значит Ваш брат был доставлен в мед.учреждение с причиненной ему травмой, откуда и ушла телефонограмма в отделение полиции. Если вреда здоровью, действительно, причинено не было, Ваши действия не охватывались умыслом совершить его убийство, и  претензий Ваш брат к Вам не имеет — в Ваших интересах, чтобы брат приехал по вызову в полицию, прошел освидетельствование (если таковое требуется для дачи консультационного заключения о степени тяжести причиненного вреда здоровью судебно-медицинским экспертом) и дал объяснения об обстоятельствах произошедшего, о том, что конфликт улажен, претензий к Вам он не имеет и писать заявление о возбуждении уголовного дела не желает. Аналогичные объяснения надо дать и Вам.

    Если все обстоит сложнее — рекомендую заключить соглашение с адвокатом и совместно с ним, исходя из конкретных обстоятельств (о которых Вы не указываете) выработать линию защиты.

    октябрь 19, 2011 г.