Психология

Муж курит - вопрос №131523

Мой муж курит. Периодически бросает и опять начинает. Начинаю спокойно спрашивать «Ты опять куришь?». Он врет и отпирается до того момента пока не поймаю с поличным. Вот тут я срываюсь и скандалю. Много раз говорила, лучше сразу правду скажи, но все повторяется опять. Из за этого ругань, взаимные претензии. Как мне действовать?

октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Ну если вы хотите, чтобы ваш муж продолжал курить, то так и поступайте, ловите его с поличным. Понимаете Мария, если было бы всё просто так, то все бы бросили и пить и курить, ибо все понимают, что это вредно и убивает их. но тут сколько подводных камней, что просто словами не передать. Прочтите статью, думаю она вам поможет понять, что наш мир устроен достаточно сложно. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

    октябрь 19, 2011 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если у Вашего мужа большой стаж курильщика, то сразу бросить не получится. Нужно разрешать ему курить после еды, убедить его в том, что после еды можно покурить. Покупать ему леденцы, семечки, чтобы он мог в перерывах между курением чем-то себя занять.Иначе руки сами будут искать сигарету. Купите ему электронную сигарету, пусть курит без вреда и для себя, и для Вас.

    октябрь 19, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Мария, избавить другого от зависимости, если у того нет на это желание можно только закрыв-заперев-связав… да и то не от зависимости, а от доступа к тому же никотину.

    Есть вариант перевести его зависимость от табака к зависимости, скажем, от секса с Вами. Как такой вариант?

    Но тогда Вы можете придти уже с другой проблемой: мой муж меня хочет везде и всегда, а я столько не хочу.

    начните с прояснения ваших проблем в отношениях, ведь курение — это лишь повод для ссор, не будет курить — найдётся другой повод, пока не начнёте оба свой путь к друг другу.

    октябрь 19, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравстуйте Мария.

    Типичная ошибка — Вы общаетесь на «разных уровнях». Рассмотрим Ваши транзакции: «Ты опять куришь?» — родительская позиция(Р). В ответ на нее муж «включает» (это происходит неосознанно) позицию «ребенок» (р) — врет и отпирается. Выглятит такой диалог вот как Р — р. Неравноправное общение (один доминирует — это Вы, другой вынужден оправдываться). Диалоги такого типа не конструктивны (отсюда и скандалы).

    Кроме того: «я срываюсь и скандалю» — что нет других моделей поведения (например конструтивный диалог в позиции «взрослый взрорслый» подробнее читайте у Берна)? Вам стоит быть более сдержанной, понимая тот момент, что у супруга есть свобода выбора и он взрослый человек. Вот моя статья, которая поможет овладеть более конструктивными коммуникациями:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

    http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html .

    Заставить бросить курить (как это делаете Вы) взрослого человека нельзя (включается внутреннее сопротивление. Даже если он и хотел, после давления извне — сопротивление этому далению не даст это сделать). Решению должно быть осознанным. Ваш супруг может обратиться за помощью к нам или к специалисту в реале.

    октябрь 19, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброе утро, Мария!

    Своим выносом мозга супругу «Ты опять куришь?», Вы только отодвигаете тот момент, когда он действительно сможет бросить эту привычку, чем больше Вы ему напоминаете о ней, тем сильнее он сопротивляется Вам. Смените тактику и получите результат. Удачи. Ирина.

    октябрь 19, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Вам нужна правда ( доминирование над мужем) или Вы волнуетесь за его здоровье? Вот если волнуетесь за здоровье, покажите ему это, поддержите его в стремлении бросить курить, а не требуйте «правды», здесь это не уместно. Как помочь мужу преодолеть зависимость, Вы узнаете из личной консультации с психологом.

    октябрь 19, 2011 г.