Психология

У меня есть два выхода... - вопрос №13156

Здравствуйте! Такая моя жизненная ситуация на данный момент. Мне 21 год.В 2007, когда мне было 19, я уехал в США как студент по обмену. До этого я уже был в этой стране, поэтому ничего нового и неизвестного мне не предстояло увидеть. Весь культурный шок и адаптацию я уже прожил ранее. В апреле этого года, то есть около 5-ти месяцев назад, явернулся в Казахстан — я являюсь гражданином этой страны. Приехал назад затем, чтобы потом опять уехать в августе — но уже в Европу, на обучение в университете. То есть план был таков, что я пробуду в Казахстане с апреля по август, а потом поеду на обучение.Все эти два года, что я провел в Америке, с девушками у меня не клеилось. Люди из другой культуры, со своими понятиями и жизнью.В мае, живя в родном городе, я познакомился с прекрасной девушкой. Сразу дал ей знать, что отношения эти временные, и что мне придется потом уехать на обучение в Европу. И еще она добавила: «давай посмотрим, может что-то и получится». Поже призналась, что я уже тогда сильно ей понравился. Я согласился. И получилось, несмотря на то, что вроде бы как и не планировали начать. Стали жить вместе, снимать квартиру. Она стала расстраиваться, так как время летит, а мне скоро уезжать. Плакала. Девушка «купила» меня абсолютно всем: внешне красивая, рассудительная, умная, готовит мне всегда и все, что я захочу, заботится, познакомилась с моей семьей, ВСЕ ДЕЛАЕТ ТАК, КАК Я СКАЖУ, ПОТОМУ СЧИТАЕТ, ЧТО МНЕНИЕ МУЖЧИНЫ В ДОМЕ САМОЕ ВАЖНОЕ. Ни разу не было так, чтобы наши мнения в чем-то расходились. И на меня как на мужчину она всегда полагается. Заботится о нашем здоровье, все делает правильно. А я на нее полагаюсь как на девушку и женщину в доме. До этого я не верил ни в хороших и честно-откровенных девушек, ни в любовь… Только в то, что деньги правят миром, и что секс можно всегда купить, а все остальное неважно. Она со мной не соглашалась, и доказала мне обратное — все на деле. Мы влюбились друг в друга. Как-то она мне сказала: «Деньги от одиночества не спасут». И я не мог не согласиться.И вот… Тот самый день — день уезда. Она согласилась, наперекор своим родителям, ехать со мной на автобусе до ближайшего большого города, чтобы потом посадить меня на поезд до Москвы, а сама поедет назад домой после того, как проводит меня. Плакала много. Не представляла нашу жизнь порознь еще три года, хоть и будем видеться раз в пол года, и это еще не факт.Я уехал, и вот уже как полторы недели я в Европе. Срок небольшой, но я уже схожу с ума, если уже не сошел. Мучаюсь. Не могу здесь жить. Сплошная депрессия. Все раздражает. С утра день уже испорчен. Интернета у нее пока нет — 10-15 евро на звонки моей любимой каждый день! Бред. Хорошо, что хоть деньги есть, так бы вообще крыша уже поехала совсем. Иногда находим выход и общаемся в скайпе от друзей, но так долго продолжаться не может. Мы уже заказали интернет, но он будет установлен только через месяц. И это ужас для нас обоих.Не знаю, что со мной. Никогда в течение тех двух лет, что я подряд провел заграницей, жизнь не казалась мне такой пресловутой и скучной. Каждый день проходит только с одной мыслью — побыстрее бы вечер (это единственное время суток, когда мое настроение более-менее рассудительное и спокойное). Все остальное время дня — сплошные пытки. Душа чахнет, и руки опускаются. Не могу без нее, а она без меня. От одной только мысли, что я могу поехать домой, мое лицо снова цветет и наливается жизнью, а душа бежит в рай. Если же представлю, что нам еще не видеться около полугода, то… То все. Она мне по телефону всегда говорит, что может все бросить и уехать ко мне в Европу, но это нужно оооооочень много денег и годы жизни без работы на студенческих визах, которые еще и продлевать надо. Родители наши не Рокфеллеры. Не хочется терять то, что уже есть в Казахстане, потратив все деньги на иммиграционные процессы в Европе и месяцы ожидания. Плюс за все я плачу сам, из своих собственно заработанных денег. Она тоже переживает депрессию и говорит, что не может без меня. Тем самым, мы приняли два решения: 1- я учусь, и мы как-нибудь все это переживем… Через силу. Назло себе и своим откровенным чувствам. В укор себе и своим нервам. Неизвестно как. 2 — я еду назад, мы покупаем квартиру на уже имеющиеся у меня деньги, живем вместе, я параллельно поступаю учиться на свои же деньги, нахожу работу, а она продолжает работать. Также есть огромное желание заняться бизнесом вместе и закалачивать деньги. Строить карьеру. Мы ни от кого не зависим, и спокойно живем в родном Казахстане, несмотря на то, кто что скажет, даже родители. Мы решили еще в самом начале наших отношений — чужое мнение для нас не важно. Мы живем для себя, и один раз. Другой жизни не будет. Нам всего-то 21 год, и жизнь еще только начинается. Мне плевать на то, какой «престижный» мой университет, как говорят другие, и что европейское образование даст мне некую золотую жизнь без горя и несчастий. Образование — это бумажка, если человек сам по себе не умеет крутиться-вертеться, это известно даже Роме Абрамовичу. В Европу всегда можно съездить в отпуск.Нужен Ваш совет — какое из двух решений, на Ваш взгляд, самое оптимальное. Я сеичас «болен», поэтому не могу трезво посмотреть на ситуацию. Заранее спасибо.

август 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 8

    Марина

    93-й в Психологии

    Добрый день! Это здорово, что у Вас есть целых 2 выхода - это больше, чем один! Вы - молодец. Всё очень подробно разложили по полочкам. Вы хотите, чтобы эксперты выбрали решение, с которым потом жить Вам? Вы хотите оптимального решения для кого? для общества? для какого-то определенного эксперта? или лично для вас? оптимальное решение для вас можете выбрать только вы. Вы пишете, что "больны" - просто акцент смещен в сторону эмоций, и разум сейчас подчинен именно им, но это же не болезнь. Вам нужно найти такое решение, в котором и разум и эмоции будут в гармонии. Попробуйте сейчас представить дальнейшее развитие каждого из решений - ваши мысли и эмоции при этом (мысленно "проживите" каждый из сценариев). И сравните, после какого из решений вы почувствуете себя счастливее? Исходите из чувства собственного счастья, а не счастья экспертов или общества.

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    69-й в

    Здравствуйте! В вашей жизни все замечательно! Вы молоды, влюблены (взаимно влюблены!), счастливы, умны и строите грандиозные планы. Какие бы советы вам ни дали эксперты - это будут их решения, основанные на их жизненном опыте и их видении, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Но ведь это ваша жизнь, и решения в ней вы должны принимать сами. Другой вопрос - это когда, эти решения принимать. Сейчас вас, извините, "колбасит" от эмоций, переживания зашкаливают, в такой ситуации, как вы сами заметили, принять верное решение сложно. Поэтому я предлагаю вам дать себе и девушке время. Прошел слишком короткий срок после вашей разлуки, пока вы не в состоянии оценить ни плюсы, ни минусы сложившейся ситуации. Подождите хотя бы до следующей весны. Оставьте все как есть. Пусть жизнь течет своим ходом, а в следующем апреле, когда исполнится год с момента вашего знакомства, подумайте еще раз над всей вашей ситуацией, и тогда уже принимайте какой-то решение. Удачи вам!

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    Учись. Нынче. Сейчас. Для нее, для Вас вместе. Любовь будет всегда, она приходит каждому человеку только раз,и остается на весь твой век. Мужчина, учись, найди способ чтобы зарабатывать больше и общаться больше. И учись. Затем найди выход.Ее привезешь посмотреть на альтернативный мир, она же не переживала тех эмоций какие переживал ты. Учись

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Климова

    109-й в Психологии

    Добрый день. Я за Вас очень рада, у Вас есть чувства и море планов,-это великолепно! Так как у Вас есть взаимопонимание с Вашей девушкой, Вы строите планы на будущее-только Вы совместно сможете сделать выбор и этот выбор будет Ваш! Какой бы он не был. Главное, что Вы стремитесь быть вместе, а каким путем Вы к этому придете зависит только от Вас! Разница лишь во времени и затраченных силах на достижение этой цели! Желаю Вам счастья и взаимопонимания со своей второй половинкой! Удачи! А главное сил в решении этой нелегкой жизненной ситуации!!!

    август 26, 2009 г.

    Анна

    Психология

    Привет! Читаю твое письмо и завидую белой завистью. :) Ты даже не представляешь, какой ты на самом деле счастливый человек. Народ очень много пишет о разрывах с любимым или любимой, о ревности, домашнем насилии или еще о чем по хуже. Знаешь, я думаю, что нет необходимости тебе бросать учебу и уезжать в Казахстан. Инет ей проведут, пока придется потратиться немного. Но ведь это стоит того ;). А потом со временем, если увства станут еще более глубокими - это настоящая любовь, если охладеете - значит так тому и быть. :) У вас разная судьба!

    август 26, 2009 г.

    Ирина Зезюкова

    33-й в Учебе и науке

    В молодости тяжело жить врозь. Никакие звонки не решат проблему. Ей нужно приехать к Вам и затраты на миграциионное оформление вовсе не велики. Вы будете продолжать учиться, а она обеспечивать ваш быт. У меня муж в свое время бросил учебу в медицинской академии и приехал за мной из Челябинска в город Кустанай, где я училась на последнем курсе. У меня было условие, что замуж выйду когда будет в руках диплом, так как потребовали родители и еще буду жить в Казахстане. Он же на просьбу родителей учиться дальше не отреагировал, а сделал как хотел, боясь меня потерять. В итоге он потом долго не мог найти нормальной работы, вся семья страдала, и мне пришлось уговорить его поступить в другой вуз, на специальность востребованную временем. После Вуза как специалистов нас пригласили в Россию и сейчас у нас есть все, и это благодаря образованию. Пиши мне в чат, пообщаемся о Казахстане. Я там была этим летом.

    август 26, 2009 г.

    Георгий

    149-й в Психологии

    Выбор за тобой, реальные чувства и отношения или мифические ожидания и иллюзии...Выбор за тобой, мое мнение как психолога ты надеюсь понял....

    август 26, 2009 г.

    Лена Белик

    83-й в Учебе и науке

    Ребята, вы молодцы! Особенно в том, что решили самостоятельно строить свою жизнь во всех вопросах. Это важно. Значит, вам обязательно повезёт! Держитесь!

    сентябрь 10, 2009 г.