Юриспруденция

алименты на ребенка - вопрос №13159

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я была замужем, родила ребенка. Но увы мы развелись. Сейчас получаю алименты в размере предусмотренном законом — 20%.Мой бывший муж женился на другой. У нее был ребенок, которого он усыновил и родился еще один. Сейчас она подала в суд заявление о разделении алиментов, хотя они и живут вместе.Имеет ли она право на это и сколько я будуполучать на своего ребенка, если суд будет на ее стороне?

август 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Размер алиментов может быть снижен судом в случае изменения семейного и материального положения сторон. Заявление о снижени размера алиментов должен подавать должник, т.е. Ваш бывший муж. В случае, если нынешняя супруга подала иск о взыскании алиментов и Вы привлечены в качестве третьего заинтересованного лица и Ваш бывший муж заявит вышеуказанное требование одновременно может быть разрешен вопрос и об изменении размеров алиментов. При решении вопроса о размере алиментов стоит обратить внимание на то, уплачиваются ли алименты на усыновленного ребенка (такое возможно в случае лишения отца ребенка родительских прав, что не освобождает уго от уплаты алиментов).

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Elena

    2-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Алименты разделят на трех детей поровну из расчета 50% от запаботка плательщика алиментов (по 16,5% на каждого ребенка), не смотря на то что плательщик алиментов живет в той семье.

    август 26, 2009 г.
  • Елена, по закону правом на получение алиментов обладают как бывшие супруги, так и настоящие. Эта схема довольно распространенная и делается это для уменьшения расходов должника на содержание своих детей, оставшихся с прежней женой. Так вот, настоящая жена подает в суд иск, указывает, что муж помощи не оказывает, детей не кормит, не одевает и т.д., и просит вызскать алименты. На троих детей (один усыновлен) - 2 их и 1 ваш, по закону взыскивается 50 % заработка и не более. Таким образом, вы будете иметь право на получение (50 % разделить на троих детей) 16,6 (примерно) процентов заработка бывшего супруга.

    август 26, 2009 г.