Учеба и наука

Решено

В чем заключается роль философии в индивидуальном развитии человека? - вопрос №1316567

декабрь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юля

    17-й в

    Здравствуйте, Маша! С Новым годом Вас!

    Если правильно понимаю, то нужно подробно рассказать о тех функциях, которые выполняет философия.
    Мировоззренческая, гносеологическая, методологическая, информационно-коммуникативная, ценностно-ориентирующая, критическая, интегрирующая, идеологическая, воспитательная, прогностическая и проектировочная.
    Например, гносеологическая. Гносеология — раздел философии, занимающийся вопросами познания. Как мы познаем мир? Познаваем ли он вообще? Есть люди-гностики — те, кто верят, что наш мир можно познать. И в таком ключе.
    Или прогностическая: многие философы явились своего рода пророками, предсказания которых были «невыносимыми» для их современников. Читая источники (Платона, Аристотеля и др. философские трактаты), можно понять (для себя), как устроен мир, и сделать предсказания.

    Ещё можно рассказать, что мировоззрение человека бывает мифологическим (1), религиозным (2) и философским (3). Что пройдя вот эти 2 этапа и оказавшись на уровне «философское мировоззрение», человеку отчасти легче жить.

    «Нужно ли обывателю знать философию Гегеля?», — спросила меня на экзамене преподаватель. Кратенько: на первый взгляд не нужно, но если присмотреться внимательнее, то, возможно, именно Гегель (или Кант/ Фейербах/ Маркс и т.д.) может ответить на вопросы того или иного индивида.

    Написала, как поняла вопрос. Если неправильно или неполно, обращайтесь в чат. Консультация бесплатно.
    Не забывайте оценивать понравившиеся консультации; казалось бы мелочь, а рейтинг у эксперта растет.

    январь 1, 2015 г.