Юриспруденция

Я работаю в частной фирме, график пятидневный.Директор говорит выходить на работу 5го января, до 12 января по стране выходные дни. Руководитель имеет на это право? - вопрос №1316916

январь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На трудовые отношения и в частных фирмах, так же  распространяется ТК РФ. Согласно ст. 113 ТК РФ — Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    Поэтому если 05.01.15 года у вас выходной праздничный день, то работодатель может привлечь к работе только с вашего письменного согласия (если конечно нет катастроф!).
    (P.S.Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам, ответ эксперта). Всего доброго!

    январь 1, 2015 г.