Учеба и наука

Задание по химии - вопрос №131789

В газовой смеси находятся: метан, аммиак, углекислый газ. Предложите способ выделения всех газов из этой смеси. Запишите уравнения реакций.

октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Аммиак — щелочной газ, углекислота — кислый. По этой причине разделить их в водной среде проблематично — эти вещества прореагируют между собой. Задача таким образом становится необычной.

    Давайте пропустим эту газовую смесь над серной кислотой. Серная кислота поглотит аммиак:

    NH3 + H2SO4 = NH4HSO4 + H2O (реакция в условиях избытка кислоты)

    Оставшуюся газовую смесь пропустим над раствором щелочи, которая поглотит углекислый газ:

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O (реакция в условиях избытка щелочи)

    Оставшийся газ — химически инертный в этих условиях метан СН4.

    Выделим аммиак из расвтора его соли, подействовав на ее раствор избытком щелочи:

    NH4HSO4 + 2NaOH = NH3 + Na2SO4 + 2H2O

    Выделим углекислый газ, подействовав на него избытком кислоты:

    Na2CO3 + 2HCl = CO2 + 2NaCl + H2O

    Удачи!

    октябрь 19, 2011 г.