Юриспруденция

Сделал дарственную на квартиру на внука. Один экземпляр находится у меня . один у него. Владелец квартиры до сих пор я. Могу ли я анулировать эту дарственную - вопрос №1317890

январь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Договора дарения недвижимого имущества не регистрируются в УФРС с 1 марта 2013 года. Договор дарения считается заключенным с момента его подписания сторонами. Однако переход права собственности на недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации в УФРС. Основания для расторжения договора дарения (аннулирования) по инициативе дарителя перечислены в ст.578 ГК РФ — «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». В связи с изложенным аннулировать дарственную вы можете по согласию с одаряемым, или в судебном порядке если на то есть достаточные основания. А вот одаряемый может обратиться в суд по основаниям ст.551 ГК РФ: «В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации». Всего доброго!

    январь 2, 2015 г.