Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! С 18 сентября по 30 сентября работал по договору в ООО ;ПромСтройСервиc именуемое в дальнейшем заказчик,я исполнитель,работал водителем... - вопрос №1317985

на их автомобиле, вызвать могли в любое время, поэтому машину сказали ставить у себя.30 сентября договор заканчивался, поздно вечером освободившись как всегда оставил машину во дворе.Утром 1 октября машины не обнаружил, написал заявление об угоне. По акту приема-передачи тс я принял автомобиль 18 сентября, но не сдал его 30 сентября потому что освободился поздно и сдавать было не кому, а утром обнаружил, что его угнали. Заказчик подал в суд иск о взыскании суммы неосновательного обогащения.п.1 ст.1102, п.1 ст.1105, п.2 ст.1105 ГК РФ и еще гос.пошлину с меня в их пользу.Машину наверно так еще и не нашли.Подскажите пожалуйста, что делать?

январь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вам необходимо подать письменное возражение на иск с требованием отказа в его удовлетворении. Имущество заказчика, выбывшее из вашего пользования против вашей воли (хищение, кража, угон), в результате преступления, не может считаться неосновательным обогащением. Согласно ст.1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)». В вашей ситуации, неосновательного обогащения нет, так как вы ни чего не пробрели, и ни чего за счет заказчика не сберегли. Всего доброго!

    январь 2, 2015 г.