Юриспруденция

Требуется консультация юриста международника - вопрос №131820

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вопрос такой — были планы поехать на обучение в Европу (Чехию), был ряд расходов, в том числе и оплата места жительства (общежитее). Посольство отказало в визе в последний момент. Все деньги потраченные на страховку и тд… конечно же сгорели, общежитее тоже отказывается вернуть деньги. В договоре есть условие, что деньги Не возвращают, если я передумаю. Но ято не передумал!!! Я бы с радостью поехал бы. Является ли Посольство в данной ситуации третьей задейственной стороной и можно ли на него ссылаться, и вернуть деньги за жилье в котором даже не был?

октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Конечно нет!

    Если фирма, через которую вы бронировали отель, российская, то пункт договора «передумал — не возвращают деньги» можно признать недействительным:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    И потом взыскать разницу между стоимостью услуги и фактически понесенными расходами, только будет ли эта разница — это большой вопрос.

    октябрь 19, 2011 г.