Медицина

Решено

Экстренная ситуация отравление в Египте! - вопрос №13191

день добрый, уважаемые наши врачи! у нас экстренная ситуация… в данный момент находимся с женой в Египте (город Хургада), ну и в общем5-6 дней назад похоже чем то я отравился. вечером подскачила температура до 37, легкая тошнота, головокружение (но диареи небыло!).в общем самочувствие уходшилось. по незнанию выпили Сметку, Пенталгин и много чаю (в общем-то что у нас было с собой) думалиобычное отравление.на следующий день с утра вроде стало получше, стал меньше есть, но к вечеру повторилось все тоже самое.с утра все нормально, а к вечеру меня «накрывает». симптомы такие что сначала болел живот (похож кишечник) и правый бок.поехали к какому то местному врачу. он посмотрел сказал обычная инфекция, и сказав что всякие русские лекарства типаТетрациклина в Египте не работают, выдал вот эти непонятные препараты:Antinal (сказал принимать через 10 минут после еды)Streptophenicol (сказал принимать через 30 минут после еды)Streptoquin (сказал принимать за 10 минут после еды)в интернете я не смог найти никакой информации по этим препаратам… но прочитав инстукцию на английском (немного понимаю язык), я понял чтоAntinal это от диареи, а Streptophenicol и Streptoquin это тупо антибиотик. выбора нет, вчера вечером стал принимать их.сегодня после обеда часа в 4 меня опять накрыло… также болит правый бок, плюс стало сильно отдавать в пояснице справа (помоиму там у человека почка).сегодня вечером опять выпыл таблетки и меня опять накрыло, болит поясница сзади и правый бок как будто аппендицит (но аппендицит мне удаляли еще 3 года назад). решил больше не принимать их… из подручных средст есть только Тетрациклин, Пенталгин-Н, Сметка, Имодиум и много чая…наш самолет домой только через 4 дня в воскресенье, и я думаю как бы протянуть до Родины… аптека тут есть рядом, но арабы ничего не понимают что мы хотим, они тупо суют нам какие-то антибиотики.уважаемые, если возможно, подскажите как быть, как бы долечиться подручными средстами… если бы знать нужные лекарства, то мы бы нашли их аналоги тут в местной аптеке.с нетерпеним жду ваш ответ, Андрей.cold_as_ice2004@mail.ru

август 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 38

    Анна

    38-й в Медицине

    Чем Вы предположительно отравились? Не появилась ли на теле сыпь? Просто на классическое отравление (пищевую токсикоинфекцию) не похоже. А для того, чтобы лечить, нужно хотя бы примерно знать, что лечить. Многое бы прояснилось, если бы Вы сделали УЗИ и сдали анализ крови на лейкоциты. Но, наверное у Вас нет такой возможности. Поэтому, так как нельзя исключить холецистит, я бы Вам посоветовала исключить из пищи все жирное и острое. Антибиотики продолжайте пить. Очень многие болезни могут дать такую клиническую картину. Теперь насчет лекарств. Все лекарства имеют два названия коммерческое и международное непатантованное (МНН или INN). Комерческое название лекарству придумывает фирма, МНН - название действующего вещества, а действующие вещества во всем мире одинаковые. Напишите, какие INN у выписанных Вам препаратов.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    не понял как тут отвечать надо.. пишу вот так. нашел только на упаковках Antinal nifuroxazide M. H. Reg. No.: 24242 Streptophenicol Batch No.: 803029 Streptoquin M.O.H. Reg. No: 21004/2000

    август 27, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    andypanda

    чем мог отравиться даже и не знаю.. врач сказал что водой. но я всего пару раз купался в бассейне и пару раз в море, конечно и мог глотнуть воды.. но мне кажется просто желудок был не готов к совершенной другой еде и воде, даже и не знаю. сейчас проснулся с утра как бы боль утихла, пошел поел яишницу и чай и опять заболел бок, лежу на кровати и пью черный чай.. антитиотики что-то пить не хочется, еще дизбактериоз заработаю..

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Скажите, а высыпаний на коже никаких нет? На руках/ногах, теле? Мочеиспускание - как обычно или что-то изменилось?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    дней 5 назад заметил маленькие такие прыщики на руках и пальцах.. прямо микроскопические как волдырчики которые можно заметить только очень если приглядываться.. пару прыщиков на локтях и шее. еще была потничная обычная на шее но сразу прошла.. но это я думаю все же от воды, так вода тут очень грязная и неочищается.. отмываемся мылом safequard

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    именно волдырчики? Красных точечек нет? Что с мочеиспусканием?

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Понимаете, если бы это было "отравление" или "желудок не готов к новой еде" была бы тошнота-рвота и изменения стула. Насколько я поняла ни запора, ни диареи у Вас не было. Вообще стул обычный? Цвет? Прожилки крови? Слизь?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    красных точек нет.. вот разве что "потничка" была, я описался в прошлом сообщении. вот сейчас посмотрел и на шее прошла. да, именно как волдырчики малюсенькие прямо.. их даже разглядеть то сложно пью только активированный уголь и чай.. вот незнаю будет ли опять хуже к вечеру. утром и днем как бы нормально, к вечеру накрывает, а к ночи опять отпускает были аптеке, там хрень всякую предлагают от диареи, а у меня даже намёка на нее не было. я вот что подумал, возможно когда я написался этих препаратов, у меня пошла побочка и стало отдавать в печень возможно, в почки.. больше пить не буду

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Понимаете, если бы это было "отравление" или "желудок не готов к новой еде" была бы >тошнота-рвота и изменения стула. Насколько я поняла ни запора, ни диареи у Вас не было. >Вообще стул обычный? Цвет? Прожилки крови? Слизь? да я понимаю конечно.. чуть подташнивало по-началу, но до дела так и не дошло. стул нормальный вроде, цвет такой светлый, крови нет, слизь не видел вроде. тут по египту говорят гуляет Гепатит А.. я вот уже напугался..

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Но, в любом случае, яичницу лучше больше не ешьте. Всю "тяжелую" и жирную пищу надо исключить. Независимо от того, что это окажется Вам надо соблюдать диету и постельный режим. Никаких нагрузок и резких движений. Диета должна состоять преимущественно из полужидкой, легкоусвояемой пищи.. Жидкие каши, супы, кисели

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    А чем Вы в основном питаетесь? Стул светлый - какой светлый? Желый или серый? А моча какого цвета? Не темная? Склеры обычного цвета или есть желтушность?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >А чем Вы в основном питаетесь? Стул светлый - какой светлый? Желый или серый? >А моча какого цвета? Не темная? ну вот в последнее время убрал с утра все сосиски.. ел яишницу, ананасовый сок и чай в обед ищу рис или картошку без мяса, без овощей, просто картошку и чай грубо говоря.. никаких макарон и соусов.. на вечер тоже самое, либо картошка либо обычный рис, минералка, чай. стул ну светло-коричневый. желтизны нет. язык нормальные, привкуса во рту нет, к белому другу не тянет. моча да, темноватого цвета, но не совсем бурая, а чуть темнее. бывают тут супы, максимум из вермишели и куриный. я брал, ел только бульон, оставлял вермишель и мясо.. остальные бабовые и прочие есть страшно вообще

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    А стул и моча давно такого цвета? Цвет поменялся, когда все это началось? Давно Вы в Египте?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >А стул и моча давно такого цвета? Цвет поменялся, когда все это началось? Давно Вы в Египте? прилетели 17 числа, стула не было 3-4 дня.. потом был нормальный как всегда, а после этого стал каждые 2 дня, но цвет стал светлее, моча потемнее. вот 30 числа самолет на родину, жду недождусь.. единственное что плохо, что может опять к вечеру накрыть и я проваляюсь в кровате 3-4 часа

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Не может ли так, что боли появляются вечером после того, как Вы днем поели тяжелую пищу? Похоже на холецистит... Никогда желчный пузырь не проверяли? Камней нет?

    август 27, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    andypanda

    >Не может ли так, что боли появляются вечером после того, как Вы днем поели тяжелую пищу? >Похоже на холецистит... Никогда желчный пузырь не проверяли? Камней нет? да сейчас я уже незнаю что думать.. помоиму независимо ем или не ем, к вечеру накрывало. нет, желчный пузырь никогда не проверяли.. хм, а с этим холециститом я до родины дотяну?

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    А вообще самочувствие как? Слабость? Головная боль? температура? Но-шпы у вас там нет? Если это холецистит, то от нее должно легче стать... Или платифиллин?

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    По латыни но-шпа - Drotaverine, платифиллин - Platyphylline. Попробуйте купить в аптеке по международным названиям. И антибиотики я бы на Вашем месте продолжила пить. Дисбактериоз - это меньшее зло, его потом вылечите, когда с этим разберетесь. А если здесь и вправду холецистит, то это может быть серьезно.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >А вообще самочувствие как? Слабость? Головная боль? температура? >Но-шпы у вас там нет? Если это холецистит, то от нее должно легче стать... >Или платифиллин? да вы знаете, самочувствие обычное.. вроде могу и прыть и бегать и сижу за компьютером в номере пью постоянно чай. слабость была только вот неделю назад когда первый раз вечером накрыло. помню поел макарон с томатным соусом, пришел в номер и меня накрыло.. температура 37, слабость, но поноса нет. и мы еще в ночь поехали на пирамиды смотреть, но все было вроде нормально. голова не болелали ниразу. температура только к вечеру подскакивает до 37. но-шпы у нас нет, забыли взять.. сейчас пойду в аптеку попробую найти у них.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >По латыни но-шпа - Drotaverine, платифиллин - Platyphylline. Попробуйте купить в аптеке по >международным названиям. И антибиотики я бы на Вашем месте продолжила пить. >Дисбактериоз - это меньшее зло, его потом вылечите, когда с этим разберетесь. А если здесь >и вправду холецистит, то это может быть серьезно. местные антибиотики пить не хочу больше.. незнаю что мы пьем. как 2 дня назад стал пить, стало отдавать в поясницу, пропил 1 день и думаю ну его нафиг.. может наш родной Тетрациклин? помню нам еще хирург знакомый советовал его взять, чтобы как бы "укрепить желудок" в случае отравления. про Дисбактериоз и Гепатит А я тоже начитался в интернете.. уже муражки по телу

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    местные антибиотики пить не хочу больше.. незнаю что мы пьем. как 2 дня назад стал пить, стало отдавать в поясницу, пропил 1 день и думаю ну его нафиг.. может наш родной Тетрациклин? помню нам еще хирург знакомый советовал его взять, чтобы как бы "укрепить желудок" в случае отравления. про Дисбактериоз и Гепатит А я тоже начитался в интернете.. уже муражки по телу А чего мурашки-то от дисбактериоза и гепатита а? Это не самое страшное и не самое худшее, что может случиться. И то, и то проходит, они оба имеют хороший прогноз. Можно и тетрациклин, хотя лучше был бы доксициклин. Streptophenicol - это Chloramphenicol и Streptomycin - эти антибиотики действительно довольно токсичны, стрептомицин у нас вообще считается устаревшим. Streptoquin - это тот же стрептомицин и кишечный антисептик Странный врач...назначил Вам два препарата с одним антибиотиком

    август 27, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    andypanda

    >По латыни но-шпа - Drotaverine, платифиллин - Platyphylline сходили в аптеку, сверили названия и купили Do-Spa 40 mg tablets Drotaverine hydrochloride Antispasodic это то что нужно? и как мне их принимать? я только что ходил есть.. ел немного картошки и белое мясо курисы плюс ананасовый сок

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >А чего мурашки-то от дисбактериоза и гепатита а? Это не самое страшное и не самое худшее, >что может случиться. И то, и то проходит, они оба имеют хороший прогноз. Можно и >тетрациклин, хотя лучше был бы доксициклин. S>treptophenicol - это Chloramphenicol и Streptomycin - эти антибиотики действительно довольно >токсичны, стрептомицин у нас вообще считается устаревшим. >Streptoquin - это тот же стрептомицин и кишечный антисептик >Странный врач...назначил Вам два препарата с одним антибиотиком я почитал что вообще в англии эти антибиотики признали чуть ли не наркотиками.. непонятная штука вообще.. вы бы видели "клинику" с которой работает тур-оператор Pegas.. у нас обычные поликлинике в России как отели в 5* по сравнению с этой.. врачи похоже без дипломов по 20 лет, дают всем одно и тоже. >тетрациклин, хотя лучше был бы доксициклин. может лучше купить опять же аналог доксициклина тут? знать бы его латинское название и как его принимать?

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Да, это тоже самое, что и но-шпа Взрослым при приеме внутрь рекомендуемая суточная доза составляет 120-240 мг (в 2-3 приема). Если у Вас в одной таблетке 40мг, то соответственно 3-6 таблеток в сутки. Но не более 8. Примите сначала 1-2 таблетки, подождите 40мин - час, если не пройдет, то еще одну, еще подождите - и так до 6-8 таблеток Картошка и курица, я надеюсь, были вареные? И от ананасового сока лучше откажитесь - он раздражает слизистую желудка. Лучше чай или минералку без газа.

    август 27, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    38-й в Медицине

    Doxycyclin Есть одно "но" - и тетрациклин, и доксициклин вызывают фотосенсибилизацию. То есть вы "криво" загорите/сгорите, я думаю, что в Египте уж точно... Сейчас подумаю, что еще можно в Вашем случае. Начните пока с но-шпы

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Да, это тоже самое, что и но-шпа >Взрослым при приеме внутрь рекомендуемая суточная доза составляет 120-240 мг (в 2-3 >приема). >Если у Вас в одной таблетке 40мг, то соответственно 3-6 таблеток в сутки. Но не более 8. >Примите сначала 1-2 таблетки, подождите 40мин - час, если не пройдет, то еще одну, еще >подождите - и так до 6-8 таблеток >Картошка и курица, я надеюсь, были вареные? И от ананасового сока лучше откажитесь - он >раздражает слизистую желудка. Лучше чай или минералку без газа окей, выпил 2 таблетки.. картошка и курица не уверен какая была, но это единственное что было вообще "поесть". остальное все кальмары, жаренное мясо и кучи салатов. минералки и чая хватает.. а что делать с антибиотиком, стоит искать?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Doxycyclin >Есть одно "но" - и тетрациклин, и доксициклин вызывают фотосенсибилизацию. >То есть вы "криво" загорите/сгорите, я думаю, что в Египте уж точно... >Сейчас подумаю, что еще можно в Вашем случае. Начните пока с но-шпы а вот я не увидел сначала сообщение.. да я уже не загораю, не купаюсь.. мечтаю попать домой и в родную клинику.. а самолет только в воскресенье

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Вы точно нигде не можете сделать узи желчного пузыря? Загораете/не загораете, не солнце-то едкое. А после этих препаратов Вы раз по улице пройдетесь, а потом несколько месяцев будете ждать пока пятнистый загар с лица сойдет. Как Вы потом на работу ходить будете? Да - вода не минеральная, а простая питьевая. От минеральной будет хуже.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    кстате, Анна.. вчера купили желтый чай, ну знаете наверное крупный такой. сказали хорошенн мочегонное и вообще очищает кишечник. выпил 1 кружку.. сегодня уже 4 раза сходил в туалет с этого чая. может его побольше еще пить, очищаться? еще и угля с утра 8 таблеток съел.. ну посчитал по весу 80кг я вешу

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Есть еще подходящий антибиотик - гентамицин (Gentamicin). Но он только в уколах..

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Вы точно нигде не можете сделать узи желчного пузыря? >Загораете/не загораете, не солнце-то едкое. А после этих препаратов Вы раз по улице >пройдетесь, а потом несколько месяцев будете ждать пока пятнистый загар с лица сойдет. >Как Вы потом на работу ходить будете? >Да - вода не минеральная, а простая питьевая. От минеральной будет хуже УЗИ в клинике по страховке не делают, там я уже говорил тупо помещение с занавесками аля кабинеты.. есть в Хургаде тут дорогая клиника, УЗИ походу получится на 500 евро.. да уж, не хочется потом так ходить с антибиотиков конечно.. да я имел ввиду вода без газа, просто питьевая бутилированная из булыток

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Есть еще подходящий антибиотик - гентамицин (Gentamicin). Но он только в уколах мне врач еще предложил сделать какой то угол.. название какое то на P... точно не помню я на отрез отказался.. как думаете насчет желтого чая? у нас его килограмм, еще обычный чай есть и каркаде красный

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    А зачем Вам мочегонное? Да, токсины надо выводить, но не с помощью мочегонных. Лучше просто пейте побольше жидкости. Не перегружайте организм препаратами. И еще- если это холецистит, то есть вероятность, что Вам станет хуже и потребуется экстренное хирургическое вмешательство. Поэтому четко следите за своими ощущениями. Если боль вдруг пройде, но при этом Вы себя начнете чувствовать хуже - надо ехать в больницу.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >А зачем Вам мочегонное? Да, токсины надо выводить, но не с помощью мочегонных. Лучше >просто пейте побольше жидкости. Не перегружайте организм препаратами. >И еще- если это холецистит, то есть вероятность, что Вам станет хуже и потребуется >экстренное хирургическое вмешательство. Поэтому четко следите за своими ощущениями. >Если боль вдруг пройде, но при этом Вы себя начнете чувствовать хуже - надо ехать в >больницу. ну не мочегонное, а просто как очистка.. вроде уж с чая-то точно ничего плохово быть не может. даже думать не хочется о холецистите.. никогда проблем не было с брюхом кроме аппендицита. пока вроде нормально чувствую, голова не кружится, сижу на воздухе, пока температуры нет, вчера в это время я валялся в кровати.. стул посмотрел сейчас был обычного цвета как и всегда.. как говорится надеемся на лучшее. пока больше ничего пить не буду..

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    да и с чая может... сейчас лучше не рискуйте. Как Вы считаете, Вам но-шпа помогла?

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >да и с чая может... сейчас лучше не рискуйте. >Как Вы считаете, Вам но-шпа помогла? понятно.. хм сложно сказать, но вроде полегче стало, может и с но-шпы если они начинает действовать за 10 минут.. а может и с того что нормально сходил в туалет.. я уже теряюсь в догадках просто

    август 27, 2009 г.

    Анна

    38-й в Медицине

    Хорошо. Надеюсь, что смогла помочь. Если что, моя аська - 429738939. Пишите в любое время.

    август 27, 2009 г.

    andypanda

    >Хорошо. Надеюсь, что смогла помочь. >Если что, моя аська - 429738939. Пишите в любое время. спасибо большое.. я стукнул к вам в аську с номера 733732

    август 27, 2009 г.