Юриспруденция

Разрушение садового дома строителями путем нарушения технологии - вопрос №132133

Здравствуйте! Решили укрепить фундамент садового дома. Нашли исполнителя, при заключении договора-подряда оказалось физлицом. При начале работ бригада нарушила технологию,(обкопали дом с четырех строн и оголили 3 угла, одновременно с этим стали штробить старый фундамент, дом рухнул. Каковы шансы получить весь нанесенный ущерб от этого «подрядчика»? Какой последовательности действий на придерживаться?

октябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина!

    Здесь два аспекта. Первый — удовлетворение иска (будет зависеть в первую очередь от итогов назначенной судом комплексной строительно-технической, оценочной экспертизы, дополнительно — от показаний свидетелей). Думаю, шансы у Вас высокие.

    Второй — реальное исполнение судебного решения (будет зависеть от платежеспособности подрядчика). К сожалению, половина судебнфых решений реально не исполняется по той причине, что у ответчика за душой ни гроша.

    Если необходима помощь в составлении искового заявления, пишите мне в чат.

    октябрь 20, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Галина!

    Если ваш подрядчик не скрывается, договаривайтесь решить материальные претензии к нему без привлечения третьих лиц. В случае его отказа или выдвижения неприемлемых для вас условий, вопрос можно решить в законном порядке только через суд. Наличие у вас на руках договора подряда в этом поможет.

    Если же подрядчик скрывается или представил о себе ложные сведения, попробуйте обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием». Кроме того можно попытаться привлечь его к ответственности за мошенничество ст. 159 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела, если такое будет возбуждено, предъявите гражданский иск к виновному на сумму ущерба.

    Думаю, если у вашего подрядчика есть возможность пользоваться услугами «шабашников» — деньгами для возмещения убытков он располагает.

    октябрь 20, 2011 г.