Юриспруденция

здравствуйте.хочу заказать через интернет будильник со встроенной скрытой камерой,слышал это не законно и могут даже посадить.правда ли это? - вопрос №1323458

январь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Ничего Вам не будет, действительно существует ответственность по статье 138.1 Уголовного кодекса РФ за использование технических средств для негласного получения информации, но Ваш будильник к ним не относится и вот почему, как разъяснил Конституционный Суд РФ в Постановлении  от 31 марта 2011 г. N 3-П:

    В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.

    Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

    январь 7, 2015 г.