Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам. Меня с тринадцати лет воспитывал отчим, (сейчас мне 32), с мамой в браке он не состоял.В течении 10 лет он проживал с нами, до момента смерти моей матери.После чего - вопрос №1323632

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам. Меня с тринадцати лет воспитывал отчим, (сейчас мне 32), с мамой в браке он не состоял.В течении 10 лет он проживал с нами, до момента смерти моей матери.После чего ушел жить к своей престарелой матери.Все следующие годы мы с ним были в родственных отношениях, поддерживали и помогали друг другу. В декабре 2014 года он умер, мне об этом сообщили его соседи.Похоронила его женщина, которая приходила к нему в последнее время и уговаривала его переписать своё имущество на неё, но он говорил, что никогда этого не сделает. Хотел всё переписать на меня но думаю что не успел этого сделать. У него осталась мама, 84 года, с которой он был в равных долях на квартиру. Но мама в силу своих лет уже не может адекватно рассуждать.В день похорон и всё остальное время я не могу обнаружить её дома, хотя она никуда не выходит.Соседи сказали что видели её в последний раз с этой женщиной.Думаю что она её где-то удерживает, с целью уговорить переписать своё имущество.Подскажите, как мне поступить в данном случае. Я хочу написать заявление в полицию о пропаже бабушки, и вообше имею ли я право вступить в наследство на имущество своего отчима? Своих детей у него не было и родственников тоже нет.

январь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья. Из вашего сообщения, получается, что вы являлись падчерецей отчима (то есть отчим официально вас не удочерял). В таком случае вы являетесь наследницей отчима седьмой очереди и будете призываться к наследованию если только никто из предыдущих шести очередей не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти отчима. Чтобы принять наследство, вам нужно не пропустить срок его принятия — 6 месяцев и в течении этого времени обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Кстати, мать отчима является его наследницей первой очереди, но будет ли она принимать наследство? Если не будет и наследников других очередей нет — наследство отчима достанется вам.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    январь 7, 2015 г.