Юриспруденция

Решено

В случае, если я, ответчик, в отзыве на иск, отправленное по почте, просил суд рассмотреть дело в моё отсутствие, то решение суда будет заочным? Не... - вопрос №1323690

могу понять, в чем отличие, если решение суда было бы вынесено без данного ходатайства? С/у Леонид.

январь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если ответчик сам заявил о рассмотрении иска в его отсутствие это освобождает судью от соблюдения целого ряда процессуальных норм, т.к. без этого судья обязан известить  ответчика и соблюсти ряд процессуальных процедур для вынесения заочного решения, что занимает определенное время.

    январь 7, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вы просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, то решение суда не будет являться заочным. И соответственно вы не сможете обратиться с заявлением о его отмене в семи дневной срок. Но у вас будет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Согласно ст.233 ГПК РФ — В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Всего доброго!

    январь 7, 2015 г.