Юриспруденция

Решено

Коммунальные платежи - вопрос №13243

В нашей муниципальной квартире проживает 4 человека: я, мой сын, невестка и мой 6 месячный внук. В квартире зарегистрирована я и сын.Моя невестка не зарегистрирована.Невестка зарегистрирована у своей тети. Но по факту проживает в моей квартире, пользуется водой и электричеством, а платить отказывается, ссылается на, то, что оплачивает коммунальные платежи по месту регистрации у тетки! У нас вквартире стоят счетчики на воду, поэтому рассчитать расчет воды не сложно, да и электричество тоже. Они делят коммунальные платежи на 2 части, на меня и сына.Я одна, а их трое. Я живу только на пенсию.Что я могу в этой ситуации сделать?

август 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    744-й в Юриспруденции

    Из Вашего вопроса следует,что нанимателем квартиры являетесь Вы, и счета на оплату коммунальных услуг приходят на Ваше имя.Вместе с тем,согласно Жилищному кодексу РФ,наниматель и члены семьи нанимателя несут равные обязанности,в том числе и по оплате коммунальных услуг.Статья 69 ЖК РФ предусматривает солидарную с нанимателем ответственность дееспособных членов семьи по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения. Если отношения с сыном нормальные,то лучше поговорить с ним и предложить ему вносит плату за себя и членов своей семьи соразмерно потреблению коммунальных услуг.Из Вашего вопроса не понятно,были ли соблюдены при вселении супруги мужа требования ст.70 ЖК РФ или нет? Где зарегистрирован внук? Внесены ли они в договор социального найма? Если уточните,отвечу подробнее.

    август 28, 2009 г.