Психология

Решено

добрый день! буду благодарна, если получу ответ на вопрос, который меня беспокоит в последнее время. - вопрос №1324988

я стала замечать, что общение с людьми становится для меня все менее интересным занятием, появилась какое-то стремление к одиночеству, изоляции. мне и раньше общение давалось нелегко, стоило определенного напряжение, но я была вынуждена общаться — по работе, или будучи втянутой в те или иные отношения (родственники, знакомые и т.д.) сейчас я четко осознаю, что общаться мне не хочется, это трудно, неинтересно. даже с коллегами обмениваюсь лишь минимумом необходимых реплик. но в то же время мне понятно и другое — оказавшись в изоляции, я вряд ли смогу быть социально успешной. я уже достаточно зрелый человек (33 года), и меня беспокоит наметившаяся тенденция. к чему она может привести, и в каком направлении мне работать над собой? заранее спасибо за ваше внимание.

январь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Скорее всего, Вы по сути своей человек не общительный.  Попробуйте действовать от обратного. Дайте себе обет молчания и дождитесь настоящего желания поговорить. То есть, дайте право на существование такой своей особенности — как низкая потребность в общении в том виде в каком она есть.
    В более юном возрасте, люди в большей степени стремятся соответствовать неким социальным требованиям, поэтому Вы, преодолевая напряжение общались. Теперь же, Вы просто в большей степени соответствуете своей индивидуальности.
    Если хотите сохранить социальные контакты в том виде как они есть не форсируйте события. Маленький росток требует бережного обращения, не нужно тянуть его силой — сам подрастёт только вовремя поливайте.

    январь 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, категорически не согласна с коллегой.
    Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «к чему она может привести»
    Ответ. Диапазон проблем, которые вам доставит самоизоляция в общении, достаточно велик, а самое главное, серьезен и опасен: от депрессии до полной деформации и самоуничтожения личности.
    Ваш  вопрос «в каком направлении мне работать над собой?»
    Ответ.
    Прежде всего,  вам стоит, как минимум:
    *обратиться к сертифицированному психологу, потому что нужно выяснить и проработать первопричины, которые привели вас к нежеланию общения. Если вы этого не сделаете, как показывает практика, проблема может к вам вернуться, но уже в более тяжелой форме.
    *сменить модели поведения и методы взаимодействия, как с коллегами, так и родными и близкими.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    январь 8, 2015 г.