Юриспруденция

Кредиты родственников - вопрос №132501

Здравствуйте. У меня есть родной брат, он взял в кредит ноутбук. Отдал часть долга, потом перестал платить. Зарегистрированы и проживаем мы в одной и той же квартире. Я живу с мужем с ребенком. Мне уже звонили (он трубки не берет, на звонки не отвечает) и пообещали передать дело в суд и, как следствие, приход судебных приставов. 1. Могут ли приставыописать имущество, являющееся имуществом моей семьи (мое, мужа, ребенка)? 2. Могут ли взыскать оставшуюся сумму с меня? (поручителем я не являюсь). 3. Каким образом можно внести моего брата в черный список для банков? Поясню: мой брат является очень необязательным, мягко говоря, человеком, и мне не хотелось бы выплачивать за него другие возможные долги.

Спасибо.

октябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Приставы могут придти (и скорее всего после суда придут), но Вы должны сразу сказать какое имущество принадлежит брату.  В случае, если приставы опишут имущество, принадлежащее Вашей семье, Вам придется в судебном порядке исключать имущество из описи.

    Взыскать оставшуюся сумму долга с Вас не могут, т.к. Вы никакого отношения к этому кркдиту не имеете.

    Банк сам внесет Вашего брата в «черный список», у него (Банка) для этого найдутся и пути и основания.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    октябрь 21, 2011 г.