Юриспруденция

Зар.плата - вопрос №132548

Здравствуйте. Недавно столкнулся с проблемой на работе, если можно помогите пожалуйста. Суть в том, что моей бригаде в течении 12 дней не выплачивалась заработная плата (12 дней по истечении крайнего срока выплаты указанного в трудовом договоре), в связи с чем мы написали коллективное заявление «о приостановке производственного процесса», собрали подписи, отдали мастеру. Можно ли остановить работу с этого дня илитолько на следующий? И оплачиваються ли дни простоя? Заранее спасибо!

октябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Кирилл!

          В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 2 ст. 142) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.  Но не все категории работников и не всегда наделены правом приостановления работы! Список исключений содержится в ч.3-ч.7 ст. 142 ТК РФ.

          Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

    октябрь 31, 2011 г.