Психология

Подростковый возраст - вопрос №132624

Каким образом можно стать для своего собственного ребенка авторитетом если существуют системы ограничений? На сегодняшний день это ограничения пользования интернетом, по времени прогулок до 10 вечера, ( время не совсем спокойное...)вот собственно и все, но это ТАК важно для дочери, что весь негатив она выплескивает на меня- в смысле не лезть на её территорию. Она позиционирует себя достаточно взрослой, ноне способна элементарно поддержать порядок в свое комнате и выполнить элементарные просьбы в помощи по дому? ( при этом совершенно ни чем не загружена) Девочка адекватная, умная, способная, но не воспринимает никакой критики в свой адрес и совершенно не умеет извиняться, обидев или оскорбив в сердцах, считая это ниже своего достоинства

октябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Итак, Светлана, в такой форме на Ваш вопрос можно ответить гораздо эффективнее (Вы молодец).

    Вы знаете почему она обижает и оскорбляет в сердцах? Потому что она ГЛУБОКО обижена и оскорблена Вашим разводом, хоть он и произошел 10 лет назад. Та травма внутри нее — она никуа не делась — уж поверьте. Что может помочь? Разговор по душам именно на ту тему! А не на тему уборки комнаты, хотя и это важно, но в основном для Вас. Она не умеет извиняться… А Вы? Вы когда нибудь думали о том, что на Вас есть вина за развод перед Вашей дочерью? А пытались просить за это прощение у нее? Или это ниже Вашего достоинства?

    P.S. Вот такими нелегкими разговорами приобретается авторитет...

    октябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Просто переходный возраст. Пройдет, но не сейчас. Утверждается, считая себя уже взрослой. Проверяет, тем самым Вашу реакцию на ее действия. Терпение и еще раз терпение, не грубить, стать подругой, хвалить по мелочам, Чтобы чувствовала, что ее любят.А еще посоветую обратиться на сайт, там все об авторитете:SmartResponder.ru

    Терпения Вам, мудрости!

    С ув. Ирина.

    октябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Бойко Ольга Владимировна

    94-й в Психологии

    Уважаемая, Светлана! Чтобы стать авторитетом для своего ребенка-подростка, надо чуть чуть разбираться в особенностях этого возрастного периода. Ведь недаром подростковый возраст называют критическим, а еще его называют «Возрастом второй перерезки пуповины». Наряду с физиологическими изменениями у подростка происходят и изменения психологические. Зная особенности этого возрастного периода  можно объяснить такое ужасное поведение подростков и принять меры по восстановлению контакта (авторитета), который оказывается утерян в результате обоюдного непонимания. Обращайтесь к экспертам. вам помогут во всём разобраться! С уважением, Ольга!

    октябрь 21, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Светлана, а вы вспомните себя в возрасте своей дочери)) Это возраст максимализма: либо -белое, либо -черное, буду — не буду))). Третьего не дано. Светлана, так же помните- «запретный плод сладок». Чем больше вы будете запрещать, тем сильнее будет противодействие вам. Думаю, вам надо поступить по другому. Вам надо стать другом для дочери. А с друзьми всегда договариваются, правда же? Поэтому вам надо осваивать науку компромиссов и  научиться доверять собственному ребенку (ведь она у вас хорошая и адекватная девочка). Как это сделать -объясним в чате.

    Мудрости вам, терпения, понимания и любви. Лидия.

    P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте Светлана! разговор может идти не о разовом совете а об изучении предмета «Искусство общения с дочерью-подростком». К тому, что сказали коллеги могу добавить — помогут книги «Жар-птицы стаями не летают» и «Технология жизни… и при чем тут дети».

    ноябрь 1, 2011 г.