Юриспруденция

Закрыт

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! У меня вот такого рода проблема. Отец мой купил мне авто у третьего лица. Авто как выяснилось в залоге у банка! Но... - вопрос №1327114

это выяснили когда я уже продал этот авто, получил деньги и уже все их потратил на ремонт квартиры. И где то дня через три. Пришел ко мне этот парень вмести со своим отцом и предложили мне уложить этот вопрос в мирных целях. Или деньги или закрыть этот залог. В противном случаи они обратятся в прокуратуру. Машину я забрал и поставил в гараж! Подскажите, что мне делать???

январь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если Вы являлись добросовестным приобретателем, то никакой ответственности понести не можете, так в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:
    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо ихволи.

    Между тем, в Вашем случае лицо которое передало автомобиль добровольно продал Вам его зная, что он в залоге, а следовательно он несет ответственность за ущерб перед своим кредитором.

    январь 10, 2015 г.