Учеба и наука

Решено

Непонятная задача по алгебре с квадратным уравнением - вопрос №132757

Пожалуйста обьясните, как решить 5x^2-3x+c=0, если его корни sinA и cosA(где  A — некоторый угол); других корней у уравнения нет. Чему равно с?

(Я решал, но захажу в тупик когда получаются корневые значения sina и cosa)

октябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуй, Дмитрий!

    Даю подсказку. Вспомним теорему Виета о корнях уравнения

    x1+x2=3/5,

    x1*x2=c/5.

    Подставляем вместо корней заданные выражения

    sinA+cosA=3/5,

    sinA cosA=c/5

    и получается система двух уравнений с двумя неизвестными А и с.

    Если необходимы дополнительные разъяснения, стучитесь в чат. Решение здесь простое. Возведите обе части первого уравнения в квадрат, воспользуйтесь теоремой Пифагора в тригонометрии...

    октябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Возможно и второе решение.

    Находим обычным способом корни уравнения:

    x=(3 (±)sqrt(9-20c))/10  (1)

    Поскольку x1 и x2 соответственно равны sinA и cosA, то возводим их в квадрат, складываем и приравниваем 1. Получаем значение с.

    Подставляем c в (1) и получаем sinA и cosA.

    Успехов!

    октябрь 21, 2011 г.