Учеба и наука

Решено

Гальванический элемент состоит из двух водородных электродов, в одном из них рН=3, в другом рН=8. Какова ЭДС этого элемента? - вопрос №1327664

Помогите пожалуйста

январь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Для определения потенциала водородного электрода используем уравние Нернста, преобразованного для водородного электрода:
    φ+2) = -0,059·рН
    Потенциал электрода в растворе с рН = 3, φ+2) = -0.059·3 = -0.177 В
    Потенциал электрода в растворе с рН = 5, φ+2) = -0.059·5 = -0.295 В
    Наибольший потенциал имеет водородный электрод, погруженный в раствор с рН = 3, следовательно, этот электрод является катодом. На нем протекает реакция восстановления:
    (+)К| 2Н++ 2ē → Н2
    Водородный электрод, погруженный в раствор с рН = 5 является анодом. На нем протекает реакция окисления:
    (-)А| Н2 — 2ē → 2Н
    Схема гальванического элемента:
    (–) Pt, HH+, pH = 5 || H+, pH = 3 | HPt (+)
    Определяем ЭДС гальванического элемента E = φк– φа= -0,177- (-0,295) = 0,118 В
    Взято из сети интернет.Ссылка на решение (пример 3)
    himia-zadachi.ucoz.ru/index/ehlektrodnye_potencialy_ehds/0-21

    январь 10, 2015 г.