Юриспруденция

Решено

трудовое законодательство - вопрос №132771

приветствую вас. интересует такой вопрос. работаю в милиции 11 лет.до пенсии осталось около года.имею двоих детей 3 и 8 лет.жена неработает официально.в подразделении 67 человек работает. недавно пришел приказ о сокращении 17 человек. со стороны начальства пошли угрозы меня сократить. вопрос-могут ли меня сократить? и как на законных основаниях побороться с ними что бы несократили.

Дополнение автора от октябрь 24, 2011 г., 12:55:21

первый ответ меня не устраивает что значит быть белым и пушистым? может еще и задницу подставить?

юра октябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вот как раз бороться не рекомендуется. Если хотите «протянуть» один год до пенсии, надо быть «белым и пушистым» и искать общий язык с руководством.

    октябрь 21, 2011 г.
  • Для того, чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признанно законным, работодатель должен соблюдать следующие условия:

    1 Факт сокращения штата действительно должен иметь место;

    2. Работнику должна быть предложена вакантная должность (любая в соответствии с Вашей квалификацией и которую Вы в состоянии выполнить);

    3.Должно быть соблюдено преимущественное право работника оставления на работе, которым при равной квалификации обладают:

    — работники при наличии 2 и более иждевенцев (Ваш случай)

    — лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    — работников, получивших в период работы у данного работодателя профзаболевание или трудовое увечье; работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

    — инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий по защите Отечества

    4.Работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки предусмотренные законодательством;

    5.Работнику должно быть выплачено выходное пособие.

    Желаю Удачи

    октябрь 24, 2011 г.