Юриспруденция

Решено

vip

В 1995 году постановлением главы администрации на СНТ выделена земля, и приложением к постановлению посписочно указаны собственники и размер участка, в т.ч. участок 12 соток записан на В.А. - вопрос №1328666

В марте 2001 года В.А. написала заявление на имя председателя СНТ о переоформлении ее участка на Н.Н. На заявлении есть резолюция председателя- «переоформить, согласно действующему положению». В 2013 году В.А., обойдя СНТ продала участок третьему лицу. Возможно ли оспорить сделку?

Дополнение автора от январь 11, 2015 г., 12:05:11

Право собственности на тот момент оформлено не было.  Решение суда о правомерности сделки- ссылается на 136, 137 ФЗ, которые были приняты в октябре 2001 года, уже после того, как В.А. продала участок  написала заявление в СНТ… Каким образом до введения ФЗ  136,137оформлялись участки? у когоесть опыт и реальная практика в данном вопросе? Сделка в то время проходила формально, писалось заявление  о вступлении в члены СНТ и выписывалась членская книжка на нового владельца участка. Договоров и расписок нет, не сохранились.

Ирина январь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Логинова Алла Евгеньевна

    112-й в Юриспруденции

    Если оформлена собственность на В.А. то ее действия правомерны, как собственника.

    январь 11, 2015 г.

    Мельников Юрий

    4-й в

    Здравствуйте
    Так как собственность была переоформлена на Н.Н, то сделка оспорима.
    В.А. не имела право продавать участок третьему лицу в обход СНТ.
    Если Вам нужно что-либо уточнить- обращайтесь.
    Не забудьте поставить оценку ответам экспертов и выбрать лучший ответ. Спасибо! Хорошего дня!

    январь 11, 2015 г.

    Мельников Юрий

    4-й в

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда

    январь 11, 2015 г.

    Мельников Юрий

    4-й в

    Необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами по данному делу. Дело надо решать исключительно через суд

    январь 11, 2015 г.