Юриспруденция

Решено

В течение какого периода послесмерти может быть оспорено завещание у натариуса нас ледником,не включенном в завещание.но достигшим пенсионного возраста на момент смерти завещателя? - вопрос №1328697

январь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По существу вопроса — 3 года. Но зачем оспаривать завещание (тем более в 99% случаев, оспаривание завещания бывает без резолютивным)? Ведь наследник являющийся нетрудоспособным, на момент открытия наследства, и так имеет право наследовать обязательную долю в наследстве, не менее половины той, какая причиталась бы ему при наследовании по закону, не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ (обязательная доля)). Ему достаточно заявить о себе нотариусу, в течении 6 месяцев после открытия наследства. Всего доброго!

    январь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Логинова Алла Евгеньевна

    112-й в Юриспруденции

    В течении 3-х лет с момента открытия наследства у нотариуса. А оспаривать нужно в суд.

    январь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    не согласна с коллегами, потому что срок оспаривания зависит от основания оспаривания