Юриспруденция

В июне 2002 года по решению местной администрации мне был предоставлен участок для индивидуального жилищного строительства.Дом построить не успела и... - вопрос №1330832

в 2003 году я передала земельный участок своему родственнику, который построил дом и заселил его после чего обратился в администрацию поселения с заявлением о прописке и регистрации объекта недвижимости.__Регистрацию не провели, сказали. что это правонарушение. В чем же заключается правонарушение? И каков порядок решения данного вопроса?__

январь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Возможно по причине самовольного строения, т.е. постройки дома без согласования  с муниципалитетом и получения разрешения на строительство дома, в таком случае единственным вариантом останется обращение  в суд  с иском о признании права собственности на самовольную постройку. При этом если Вы не оформляли передачу земельного участка родственнику сделкой (купля-продажа или дарение) собственником земельного участка являетесь Вы и в суд придется также обращаться Вам.

    Статья 222 Гражданского кодекса РФ:
    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    январь 12, 2015 г.