Юриспруденция

vip

Вопрос по сдаче новостройки - вопрос №1331014

Добрый день Заключил договор долевого участия в строительстве в соответствии с ФЗ 214. В договоре есть пункты: Пункт1: Ориентировочный срок завершения строительства и получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию – до 22 июня 2014 года. Стороны договорились, что по условиям настоящего договора допускается возможность продления срока действия разрешения на строительство до 4-го квартала 2014 года. Изменения в настоящий договор относительно сроков завершения строительства оформляются дополнительным соглашением в порядке, установленном в соответствии со ст.6 Закона об участии в долевом строительстве. Срок передачи объекта долевого строительства Застройщиком Участнику долевого строительства наступает не ранее чем после подписания в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома и ориентировочно составляет – 4 квартал 2014 года. Пункт2: Участник долевого строительства обязуется: Возмещать стоимость оплаченных Застройщиком услуг по фактическим затратам, понесенным на содержание объекта долевого строительства Застройщиком либо с момента получения сообщения о завершении строительства и о готовности Многоквартирного дома к передаче, но не ранее ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, либо до момента ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, если квартира принята для отделочных работ.Пункт3: Одновременно с подписанием акта приема-передачи Объекта долевого строительства подписать договор с эксплуатирующей организацией на техническое обслуживание Объекта долевого участия, вносить коммунальные платежи в установленный для него срок. Вопросы: 1. Каков крайний срок, когда застройщик может передать мне квартиру по акту приема-передачи, без штрафных санкций для него? 2. С какого момента я обязан оплачивать квартплату – с момента сдачи дома в эксплуатацию или с момента подписания акта приема-передачи? 3. Обязан ли я подписывать договор на обслуживание с управляющей компанией застройщика или это навязывание, от которого я могу отказаться? 4. В договоре указано, что квартира сдается с незастекленными лоджиями. Однако застройщик застеклил лоджии всем жильцам и перед подписанием Акта приема-передачи требует оплатить их(но я их не заказывал, да и не нужны они мне). Говорят, что у них с администрацией города согласовано, что они дом должны сдать с остеклением лоджий, но в моем договоре прямых указаний на это нет. Обязан ли я оплачивать? Как “грамотно” от них отказаться?

январь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Васькина Юлия Юрьевна

    91-й в Юриспруденции

    Добрый день. Срок — это существенное условие договора и он должен быть четко прописан. Исходя из Ваших свединий-крайний срок сдачи это последний день месяца преподающий на 4 квартал 2014 года. В случае просрочки сдачи: 1) претензия в адрес застройщика с расчетами, через 10 дней (не зависимо дал застройщик ответ или нет- в суд).
    Коммунальные платежи Вы должны оплачивать с момента подписания акта-приема передач недвижимого имущества.
    2) Раньше было общепринятой практикой, когда часто управлять домом после строительства оставалась аффилированная застройщиком УК, что зачастую вело к завышенным платежам за ЖКХ и другим злоупотреблениям. Но с недавнего времени ситуация кардинально изменилась. 05.04.2013г. Федеральным Законом РФ № 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в ст. 161 ЖК РФ, регламентирующую выбор способа управления многоквартирным домом и общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, были внесены существенные изменения. Они уточняют порядок выбора управляющих компаний для домов-новостроек.

    Теперь по закону покупатели жилья в новостройке смогут выбрать управляющую компанию, даже если еще не стали собственниками. Самое же важное новшество заключается в том, что застройщик больше не может назначить «свою» управляющую компанию. Управляющим компаниям, которые хотят взяться за управление многоэтажками, отныне предстоит участвовать в конкурсе и побеждать.
    3) Касаемо окон: если договор долевого участия в строительстве жилья не предусматривает его остекления, то в праве от отказаться. Этот отказ в письменном виде предоставляется застройщику. Если Вами уже подписан акт-приема передач, следовательно вы принимаете квартиру в том виде котором она сдается и возлогаете на себя бремя расходов.

    январь 13, 2015 г.

    не работаю

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» к существенным условиям относятся: объект дду, сроки, цена, гарантийный срок. Если не подписывалось между сторонами дополнительных соглашений относительно продления срока сдачи объекта, то застройщик должен был сдать объект  до наступления 4 квартала 2014 г. В случае если объект не был сдан застройщиком в оговоренный договором срок, то есть до наступления 4 квартала 2014 г., наступают правовые последствия, застройщик должен уплатить неустойку (пени, штрафы) — ст. 10 ФЗ № 214 Оговоренная сторонами цена в договоре также является существенным условием. Изменение цены в договоре в одностороннем порядке не допускается, только по соглашению сторон, если договором предусмотрены условия и случаи ее изменения. Остекление лоджий и тем самым увеличение цены в договоре в одностороннем порядке как озвучивалось выше не допускается. Вы можете написать претензию застройщику, что в связи с нарушением условий договора, а именно, не сдача объекта до наступления 4 квартала 2014 г. вы будите вынуждены в судебном порядке взыскать с него неустойку. Также в претензии укажите про не законность изменения цены в одностороннем порядке. Кроме того о готовности объекта к сдаче по акту приема-передачи застройщик должен вас письменно известить об этом за месяц, если этого сделано не было, то им нарушены нормы права. Подписывать договор с управляющей компанией вам не обязательно. В порядке ст. 161 ЖК РФ собственники сами выбирают способ управления многоквартирным домом.Согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права одной из сторон или противоречащие закону признаются недействительными. В виду того, что условие об обязательном заключении договора с управляющей организацией является противоречащим нормам права, то оно признается недействительным.

    январь 13, 2015 г.