Психология

Решено

Моя дочь , что позвонит в 02 и попросит меня забрать... - вопрос №1332393

Добрый день! Подскажите, что происходит с ребёнком, как правильно себя вести? Мне 31, я вдова, дочери 6 лет. Не так давно она заявила, что… позвонит в 02 и попросит меня забрать, я конечно была в шоке, она моя самая родная и любимая, её я очень люблю! Мы (с моим другом с кот. совместно проживаем и кот. очень хорошо относится к моей дочери) стали объяснять, что будет дальше если она так поступит, что в итоге её заберут в детский дом. Показали ей в интернете детей беспризорников и их «скитанческую» жизнь, она вроде даже напугалась. Но, сразу же стала просить прощения и говорит, что я пошутила, что я так не хотела! Всё же эти слова не выходят у меня из головы, что происходит в её голове, может она на меня злится? Или ревнует к молодому человеку? Как-то она говорила, что он ей не нравится, и даже пару раз закатывала сцену ревности. Что мне делать???

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Елена, судя по письму у Вас с девочкой нет доверительных разговоров в той степени, в которой она в них нуждается. Вы ведь можете у нее спросить напрямую, злится ли она на Вас или нет. Ревнует ли она ВАс или нет.И вообще Вы можете интересоваться у дочери, что она чувствует по отношению к Вам.спрашивайте ее об этом чаще.Например перед сном, чтобы девочка могла не беспокоиться и хорошо спала и чтобы вы были уверенны, что она вам рассказала, что у не в голове. Расспрашивайте ее о прошедшем дне, о разговорах с подружками.При этом вы не должны ее порицать, если она откровенно поделится с вами чем-то, что Вас может насторожить или даже шокировать.Просто размышляйте с дочерью над вопросами, которые возникают у вас и у нее.девочка станет откровенной не сразу.А только если будет уверенной, что с вами делиться тайными мыслями и событиями безопасно для нее. Всего доброго Вам.

    январь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    20-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Для начала вопрос: а вы пугаете ли ребенка тем, что если она будет плохо себя вести, не выполнять какие-то ваши требования, ее заберут в полицию, или вы отдадите ее чужим злым людям, или ее утащит бабай (варианты могут быть разные)? Показателен уже сам пример, который вы привели. когда девочка «заявила, что… позвонит в 02 и попросит меня забрать» вы, вместо того, чтобы сказать ей, что «она моя самая родная и любимая, её я очень люблю» стали вместе со своим другом (который при этом «хорошо относится к ребенку») запугивать девочку. Пугать 6-летнюю малышку детским домом, да еще и показывать ей жизнь брошенных детей, добиваясь, чтобы она напугалась. ЭТО КАК??? Напугалась, вместо того, чтобы почувствовала, что она любима мамой, что этот дядя, который с мамой живет, к ней тоже хорошо относится, чтобы почувствовать, что у мамы она самая родная.
    Елена, 6-летний ребенок — это отражение его родителей, его окружения. Будете пугать детским домом — она будет пугать вас полицией. За то, что она (вы) — плохая. Плохая = «не такая как я хочу». Да, ребенок на вас обижен. Закатывает сцены ревности = требует внимания к себе, на которое имеет право. И на вашу любовь имеет право. Только знает ли девочка. что вы ее любите? Знает ли, что никогда не оставите? Она папу уже потеряла. А теперь, может быть, ей кажется, что и маму теряет? Только в другом смысле. Если мама проводит больше времени с другом? если мама и друг совместно ее пугают, показывая, что они вместе, а она — плохая??
    А сделать нужно многое. Во-первых, наладить с дочерью доверительные отношения. Ей уже 6, и она способна многое понять.Но сначала важно, чтобы она узнала, как сильно вы ее любите. И что любовь дочери и матери сильнее любви к мужчине, и что ваш мужчина к ней тоже хорошо относится и хочет стать ей другом. Но этого недостаточно просто сказать. Это нужно показывать каждый день, показывать действиями, каждый момент общения с ребенком. Обнимайте, говорите, что любите, проводите вместе время, играйте, интересуйтесь ее интересами. НЕЛЬЗЯ пугать, никогда нельзя. Что бы ни было. Когда ребенок вас обзывает или угрожает таким образом — это от боли и обиды. В такие минуты постарайтесь поговорить откровенно.
    В помощь вам книги Ю.Б, Гиппернейтер, ваше терпение и поддержка вашего друга. Всего вам доброго.

    январь 14, 2015 г.