Учеба и наука

Решено

Пешеход прошел за 3 часа а велосипедист за 1.2 часа. Какая скорость велосипедиста если его скорость больше на 9 км час - вопрос №1332465

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    21-й в Учебе и науке

    Пусть х(км/ч) — скорость пешехода, тогда (х+9)(км/ч) — скорость велосипедиста. По условию задачи, путь от поселка до жел.станции пешеход прошел за 3 часа, а велосипедист это же расстояние прошел за 1,2 часа. Таким образом, мы можем приравнять их пути.

    3х=1,2(х+9)

    3х=1,2х+10,8

    1,8х=10,8

    х=6

    6 км/ч -скорость пешехода.

    6+9=15 км/ч — скорость велосипедиста.

    Ответ: 15 км/ч

    --Не забывайте оценивать работу эксперта. С уважением, Юлия. --

    январь 14, 2015 г.