Юриспруденция

Восстановление на рабочем месте. - вопрос №133277

Здравствуйте. Уволили сотрудника по соб. желанию по его заявлению. Все документы в порядке, в приказе расписался. Через 2 месяца узнаем, что он был осужден за месяц до увольнения по ст. 264 ч. 2 на 4 г. л/св. а еще спустя месяц из суда к нам на фирму пришло письмо, о том что он написал заявление с просьбой восстановить его унас на рабочем месте. Интересует правомерность восстановление, чего ждать от суда, как нам быть? Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Максим Тарасенко, Москва - аватарка

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Во-первых, обратите внимание, что работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Если исковое заявление поступило в суд позже, Вы должны заявить в судебном заседании о пропуске срока и в иске будет отказано только по этому основанию.

    Во-вторых, если работнику назначено уголовное наказание в виде реального лишения свободы, даже если суд восстановит его на работе, у Вас будет право тут же уволить его по п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

    Для того, чтобы говорить о конкретных перспективах дела, мне необходимо ознакомиться с текстом искового заявления. Если понадобится профессиональная помощь, напишите мне письмо или в чат (иконки около моего фото).

    октябрь 24, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция

выплаты при уходе на пенсию

ноябрь 27, 2011 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция