Юриспруденция

Про оплату жилья - вопрос №133283

Должна ли я оплачивать содержание жилья за неколько лет(время ввода в эксплуатацию дома) если только 2 месяца назад в судебном порядке было признан за мной право собственности на квартиру. И я ещё не получила свид-во о гос.регистрации права из Рег.Палаты.

Застройщик дома обанкротился, и поэтому уменя нет акта приема-передачи квартиры.

Председатель ТСЖ требует оплатить содержание жилья с 2008 года. В случае неуплатыгрозится подать в суд.

С какого времени я должна оплачивать содержание жилья?

Прошу указать статьи закона.

октябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Антонина!

    Обязанность для будущих собственников квартир в новостройках вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает для них с момента принятия квартиры от застройщика по передаточному акту или иному документу о передачи, с момента такой передачи (под.6 п.2 ст.153 ЖК РФ).

    Поскольку в вашем случае по причине банкротства застройщика передаточный акт не составлялся, коммунальщикам придется ссылаться на какой-либо иной документ, свидетельствующий о принятии вами квартиры. Таким документом может быть – договор с инвестором-застройщиком или муниципалитетом: если там есть специальный пункт о том, что новосел оплачивает расходы по содержанию своей площади от момента приемки дома в эксплуатацию госкомиссией (а не от момента передачи квадратных метров). Либо это может быть иной документ, с которым вы обращались в суд, обосновывая свое право и добиваясь регистрации за вами права собственности на квартиру, свидетельствующий о принятии вами квартиры.

    Потребуйте от коммунальщиков обоснования их требований статьями закона и документами, которыми они располагают. Если они вас не убедят, порекомендуйте им идти в суд или сами обратитесь в суд, если от них пришло необоснованное письменное требование оплачивать услуги ЖКХ до принятия вами квартиры.

    октябрь 24, 2011 г.
  • октябрь 24, 2011 г.