Психология

Решено

здраствуйте. незнаю вопрос ли это.. но надеюсь на вашу помощь. 2 года назад встретила очень хорошего друга которого не видела давно. в тот же день он... - вопрос №1333007

сказал что уходит в армию и как бы намекнул на то что там ему нужна будет помощь… я дала обещание что помогу. когда попрощались внезапно поцеловал и просил дождаться его. он уехал, мы полгода общались по телефону, потом я начала сомневаться, все время казалось что он просто пользуеться мной и что я ему не нужна. и перестала отвечать на звонки. еще через некоторое время почему-то наврала ему что выхожу замуж, а такого и в помине не было. все… люблю его до сих пор, не могу забыть… чувство вины гложет изнутри, незнаю что делать как успокоиться… получаеться немного отвлечься на работе, а когда остаюсь сама с собой, умираю… знаю что просить прощения — бессмысленно. да и не будет он меня слушать даже. хочеться снова поговорить с ним как в старые времена, я не стала бы просить его о большем, просто вернуть бы те теплые, дружеские отношения с ним… или хотя бы знать (маловероятно но...) что у него нет на меня обид. то что я дура, сама знаю, но пожалуйста, скажите что вы об этом думаете?

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Назгуль. То что вы сделали уже осталось в прошлом, и наверное в тот момент это вам казалось единственно правильным действием. Сейчас есть настоящее, ваше чувство вины и неизвестность. И именно в настоящем нужно действовать. Что же делать с чувством вины? Наверное когда вы понимаете что были неправы, то просите прощения у человека которого обидели. И здесь же пройдет и ваша неизвестность событий. Вы пишите «знаю что просить прощения — бессмысленно». Откуда такая уверенность? вы с ним разговаривали?
    Иногда бывает сложно сказать человеку в глаза о своих чувствах, и не всегда мы готовы слышать и слушать. И здесь на помощь нам приходят письма. Напишите ему. Тем самым вы попросите прощения и избавитесь от чувства вины. А его ответ или молчание дадут вам понимание о возможности дальнейших отношений. Ведь пусть даже плохой ответ, пусть отказ, но это будет определенность, благодаря которой вы сможете двигаться дальше.
    Удачи Вам!

    январь 15, 2015 г.