Психология

Решено

здраствуйте. незнаю вопрос ли это.. но надеюсь на вашу помощь. 2 года назад встретила очень хорошего друга которого не видела давно. в тот же день он... - вопрос №1333007

сказал что уходит в армию и как бы намекнул на то что там ему нужна будет помощь… я дала обещание что помогу. когда попрощались внезапно поцеловал и просил дождаться его. он уехал, мы полгода общались по телефону, потом я начала сомневаться, все время казалось что он просто пользуеться мной и что я ему не нужна. и перестала отвечать на звонки. еще через некоторое время почему-то наврала ему что выхожу замуж, а такого и в помине не было. все… люблю его до сих пор, не могу забыть… чувство вины гложет изнутри, незнаю что делать как успокоиться… получаеться немного отвлечься на работе, а когда остаюсь сама с собой, умираю… знаю что просить прощения — бессмысленно. да и не будет он меня слушать даже. хочеться снова поговорить с ним как в старые времена, я не стала бы просить его о большем, просто вернуть бы те теплые, дружеские отношения с ним… или хотя бы знать (маловероятно но...) что у него нет на меня обид. то что я дура, сама знаю, но пожалуйста, скажите что вы об этом думаете?

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Назгуль. То что вы сделали уже осталось в прошлом, и наверное в тот момент это вам казалось единственно правильным действием. Сейчас есть настоящее, ваше чувство вины и неизвестность. И именно в настоящем нужно действовать. Что же делать с чувством вины? Наверное когда вы понимаете что были неправы, то просите прощения у человека которого обидели. И здесь же пройдет и ваша неизвестность событий. Вы пишите «знаю что просить прощения — бессмысленно». Откуда такая уверенность? вы с ним разговаривали?
    Иногда бывает сложно сказать человеку в глаза о своих чувствах, и не всегда мы готовы слышать и слушать. И здесь на помощь нам приходят письма. Напишите ему. Тем самым вы попросите прощения и избавитесь от чувства вины. А его ответ или молчание дадут вам понимание о возможности дальнейших отношений. Ведь пусть даже плохой ответ, пусть отказ, но это будет определенность, благодаря которой вы сможете двигаться дальше.
    Удачи Вам! 

    январь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора