Учеба и наука

Решено

vip

задачи по физике. - вопрос №1333016

1.В результате изохорического нагревания одного моля водорода температура увеличилась в 2 раза. Молярную теплоемкость при постоянном объеме для водорода считать независимой от температуры и равной 20 Дж/(моль·К). Определите изменение энтропии газа.
2.Определить удельную теплоемкость кислорода при постоянном давлении, если его молярная теплоемкость при постоянном объеме равна 20,8 КДЖ/КМОЛЬ.К. Ответ дать в КДЖ/КГ*К

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Изохорическое — при постоянном объеме.
    При увеличении температуры вдвое давление также возрастает вдвое.
    По молярной теплоемкости находим P1V=RT1 и P2V=RT2
    V/R=T1/P1=T2/P2
    T2=2*T1, значит, T2-T1 = 2*T1-T1 = T1
    количество теплоты Q=C*T1

    январь 15, 2015 г.