Учеба и наука

Решено

Равномерное прямолинейное движение - вопрос №133395

Когда две лодки равномерно движутся навстречу друг другу-одна по течению, а другая против течения реки, то расстояние между ними сокращаетс на 30м за каждые 10с.Если же лодки с прежними скоростями будут двигаться по течению, то растояние между ними за то же время будет увеличиваться на 10м.Найдите скорость более быстрой лодки.

октябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Допустим сначала, что более медленная(обладающая в спокойной воде скоростью v) лодка выше по течению, чем быстрая (со скоростью k*v в стоячей воде). Тогда при скорости течения u :

    (v+u)+(kv-u) = 3

    (kv+u)-(v+u) = 1.

    k= 3/v-1 = 1/v+1 = 2

    v=1 c ответом 2 м\с.

    октябрь 24, 2011 г.