Учеба и наука

Решено

Сначала диск, а потом обруч скатываются с наклонной плоскости, которая образует угол α с горизонтом. Чему равны их ускорения? Силой трения пренебречь. - вопрос №1334847

январь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Воспользуемся законом сохранения энергии:
    mgh=mV^2/2+Iw^2/2
    h=x*sina; w=V/R, тогда:
    mgxsina=mV^2/2+Iw^2/2R^2 или mgxsina=V^2(m/2+I/2R^2)
    Продифференцируем по времени и, учитывая, что dx/dt=V,dV/dt=a получим:
    mgVsina=2Va(m/2+I/2R^2); mgsina=a(m+I/R^2), тогда
    a=mgsina/(m+I/R^2) или a=gsina/(1+I/mR^2)
    диск: I=mR^2/2
    a=gsina/(1+1/2)=2/3gsina
    обруч I=mR^2
    a=gsina/(1+1)=1/2gsina
    Вывод: полые тела скатываются медленнее. Из-за большего момента инерции на долю вращательного движения у полых тел приходится относительно бОльшая часть кинетической энергии, чем у сплошных.

    Можно эту задачу решить еще двумя способами: через уравнение моментов относительно мгновенной оси вращения и уравнение моментов относительно оси, проходящей через центр масс.

    январь 16, 2015 г.